Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Агрокласс.

Опубликовано: 20.10.2023

19 октября 2023 г.проводились занятия для учеников 7-8 классов в рамках Агроклассов. Занятия вели доценты Казанского государственного аграрного университета Михайлова Марина Юрьевна и Сибгатуллова Адыля Камилевна, а также профессор Ахметов Тахир Мунавирович и ассистент Конакова Ирина Александровна из Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Занятие в 7 классах проводилось по теме: Агроэкологическая оценка почвенного покрова. Определение гранулометрического состава почвы». Ученики познакомились с типами, подтипами почв и основными принципами их распространения по территории РФ и РТ. Школьники узнали, какие морфологические признаки есть у почв, что такое почвенный профиль. Семиклассники под руководством Марины Юрьевны определили гранулометрический состав почвы с приусадебного участка полевыми методами.
Во второй половине занятия Ирина Александровна представила тему "Беспозвоночные в мире животных ". Ученики познакомились с классификацией позвоночных и беспозвоночных животных. Узнали отличительные особенности класса Пиявки и Насекомые, строение пиявок, их внешнее и внутреннее строение, интересные факты о них, а также их роль в природе и жизни человека.
Разобрали строение насекомых, типы ротовых аппаратов и конечностей на примере медведки, богомола и саранчи
Занятия в 8 классах по теме: “ Фальсификация молока” проводила Адыля Камилевна. Ученики расширили и углубили свои знания о видах фальсификации. Узнали о том,  с помощью каких веществ проводят фальсификацию молока.
Школьники научились определять наличие крахмала в молоке, соды и кислоты.                 Ученики активно участвовали в проведении исследовании молока совместно с преподавателем.
Вторая тема в 8 классе была представлена Тахиром Мунавировичем. Ученики прослушали лекцию на тему: "Гигиенические требования, предъявляемые к пищевой продукции РФ". Восьмиклассники узнали химический состав пищевых продуктов, их биологическую ценность. Также преподаватель раскрыл тему о качестве и безопасности пищевой продукции