Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

В гостях у ветерана ВОВ

Опубликовано: 18.10.2013

11 октября мы, 11 А класс, побывали в гостях у ветерана ВОВ Накии Фарукшиной. Она очень интересно рассказала нам свою историю. Процитирую её рассказ:
«21 июня 1941 года -  день, который трудно забыть. Я тогда закончила 9 классов. Был прекрасный солнечный день. Летние каникулы. Я отдыхала., неожиданно по радио начали говорить, что Германия начала войну. Я испугалась, родители были на работе. Было очень мирно, а тут вдруг…. так неожиданно. Тем же днем в 16:00 нас всех собрали около деревенского клуба и объявили о начале войны. Молодых, которые могли держать оружие  в руках, в тот же день начали собирать и отправлять на фронт. Нас, детей, направили работать на поля. Все мужчины уехали, остались только женщины, дети и старики.
    13 июня 1943 года меня позвали в военкомат и отправили на фронт. Из дома меня провожали мама и соседи. В дорогу мне дали кусок хлеба. Нас собрали в Казани на сборном пункте. Там я была еще рядовой. Нас начали учить военному уставу и военному делу. Помню было около 20 девушек. После обучения нас разделили по группам. Я попала в зенитно-пулеметную часть. Стояла на посту. Получила звание «Младший сержант». После учебы нас загрузили в вагоны и отправили в Белоруссию на фронт. Там мы научились различать самолёты по звукам. После мы уехали в Смоленск, далее в Польшу. Уже с Варшавы возвратились с Победой! Тогда мне было 19 лет. Возвратились домой, а в стране страшно: плач, слёзы и голод. Думаю, мы победили благодаря единству народа.
Сейчас мне 87 лет . Мне кажется, я живу, как в раю.
Ребята, я вам желаю жизни без бед, воин и проблем. Сейчас ведь  жить  очень хорошо».

Накия апа, несмотря на свои годы, очень энергичная, интересная бабушка. После её рассказа мы задавали ей интересующие нас вопросы. Самым интересным ответом на вопрос оказался:

- Не боитесь ли вы, что Германия опять начнет войну?

- Нет, мы победили их так, чтобы они больше никогда не вернулись!

Нам понравилась наша беседа. После мы поблагодарили её за встречу.

Хафизова Гузелия, 11 а класс