Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Душевный праздник. / Күңел бәйрәме.

Опубликовано: 04.05.2023

Сегодня в нашей школе прошел душевный праздник, посвященный Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан. Ведь у нас обучаются учащиеся 5 национальностей! Это татары, русские, киргизы, таджики и один азербайджанец. Каждый народ богат на традиции, обычаи, культуру труда, отдыха, проведения праздников и досуга. У каждого народа есть своя неповторимая музыка, одежда и кухня. И сегодня эти учащиеся представили их нам. Они прошли несколько этапов самопрезентации: представление национальных блюд и костюмов, а также творческое выступление. Надо отметить высокую подготовленность всех учащихся. Несмотря на небольшое волнение, они выступили с достоинством! После мероприятия все участники полакомились национальными блюдами друг друга за общим столом. Особую благодарность выражаем родителям за подготовку детей к празднику. Все большие молодцы!

Бүген безнең мәктәптә Татарстан Республикасында милли мәдәниятләр һәм традицияләр елына багышланган күңел бәйрәме узды. Бездә бит 5 милләт укучылары белем ала! Алар татарлар, руслар, кыргызлар, таҗиклар һәм бер азәрбайҗан. Һәр халык традицияләргә, гореф-гадәтләргә, хезмәт культурасына, ял итүгә, бәйрәмнәр үткәрүгә һәм ял итүгә бай. Һәр халыкның үз музыкасы, киемнәре һәм кухнясы бар. Һәм бүген бу укучылар аларны безгә тәкъдим иттеләр. Алар үз-үзләрен тәкъдим итүнең берничә этабын узды: милли ризыклар һәм костюмнар тәкъдим итү, шулай ук иҗади чыгыш ясау. Барлык укучыларның югары әзерлеген билгеләп үтәргә кирәк. Бераз дулкынлануга карамастан, алар лаеклы чыгыш ясадылар! Чарадан соң барлык катнашучылар уртак өстәл артында бер-берсенең милли ризыкларын ашадылар. Балаларны бәйрәмгә әзерләгәннәре өчен ата-аналарга аерым рәхмәт белдерәбез.