Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

"Мир профессий". /

Опубликовано: 26.04.2023

В рамках занятий по внеурочной деятельности "Мир профессий" учащиеся 4 В класса побывали в Сармановской пожарно-спасательной части N 131.Начальник части Гиздатуллин Ильдар Магсумзянович провел увлекательную экскурсию по пожарной части. Первым делом дети посетили пункт связи, где рассказали о работе диспетчера и как работает экстренный вызов 112, затронули тему о телефонном хулиганстве и его последствиях. Дети увидели технику и снаряжение. Школьникам пошагово продемонстрировали как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. Дети с большим удовольствием примеряли каску пожарных, посидели в пожарной машине, побывали в роли пожарных. В ходе экскурсии Ильдар Магсумзянович провел инструктаж по технике безопасности при пожаре, на воде, на природе, не забыли повторить правила дорожного движения.В завершении экскурсии ребята поблагодарили огнеборцев и пожелали им крепкого здоровья и удачи в их очень трудной и ответственной работе.

Дәрестән тыш эшчәнлек буенча дәресләр кысаларында 4 сыйныф укучылары 131 нче Сарман янгын-коткару бүлегендә булдылар.Бүлек башлыгы Гыйздәтуллин Илдар Мәгъсүмҗан улы янгын сүндерү бүлеге буенча мавыктыргыч экскурсия үткәрде. Беренче эш итеп балалар элемтә пунктына барып, диспетчерның эше һәм 112 нче Ашыгыч чакыруның ничек эшләве турында сөйләделәр, телефон хулиганлыгы һәм аның нәтиҗәләре турында сөйләштеләр. Балалар техника һәм җиһазлар күрделәр. Мәктәп укучыларына янгын сүндерүченең хәрби киемнәрен мөмкин кадәр тиз һәм дөрес киюләрен күрсәттеләр. Балалар янгын сүндерүчеләр каскасын сынап карадылар, янгын сүндерү машинасында утырдылар, янгын сүндерүчеләр ролендә булдылар. Экскурсия барышында Илдар Мәгъсүмҗан улы янгын вакытында, суда, табигатьтә куркынычсызлык техникасы буенча инструктаж үткәрде, юл хәрәкәте кагыйдәләрен кабатларга онытмадылар.Экскурсия тәмамлангач, балалар янгын сүндерүчеләргә рәхмәт белдерделәр һәм аларга нык сәламәтлек һәм аларның бик авыр һәм җаваплы эшендә уңышлар теләделәр.