Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Встреча со студентами. / Студентлар белән очрашу.

Опубликовано: 02.02.2023

В МБОУ «Сармановская СОШ» вошло в добрую традицию – встреча со студентами.
Встреча началась в дружеской и неформальной обстановке с чаепития, на которое их пригласила директор школы Саетгараева Раушания Камиловна.
В ходе встречи студенты вспомнили школьные годы, любимые предметы, выразили благодарность учителям, рассказали о своём направлении в обучении и о студенческой жизни. Гости отметили важную роль школы в последующей учёбе, посоветовали школьникам лучше учиться, не пропускать уроки, так как пропущенный материал оказывается необходим при сдаче экзаменов в вуз. Старшеклассники, которым уже совсем скоро предстоит сделать выбор: на кого и где учиться, увлеченно слушали рассказы студентов. Школьники задавали вопросы, связанные с общежитием, размером стипендии и внеучебной жизнью университета.
Такие профориентационные встречи нужны для учащихся, потому что общение со студентами помогает им получить необходимую информацию о вузе и сделать правильный выбор.

Сарман урта мәктәбендә студентлар белән очрашу матур традициягә әверелде.
Очрашу дустанә һәм формаль булмаган шартларда чәй эчүдән башланды, анда аларны мәктәп директоры Сәетгәрәева Раушания Камил кызы чакырды.
Очрашу барышында студентлар мәктәп елларын, яраткан фәннәрен искә төшерделәр, укытучыларга рәхмәт белдерделәр, үзләренең уку юнәлешләре һәм студентлар тормышы турында сөйләделәр. Кунаклар мәктәпнең алдагы укудагы мөһим ролен билгеләп үттеләр, укучыларга яхшырак укырга, дәресләрне калдырмаска киңәш иттеләр, чөнки имтиханнарны югары уку йортына тапшырганда материал кирәк булып чыга. Тиздән кемгә һәм кайда укырга икәнен сайларга тиешле өлкән сыйныф укучылары студентларның хикәяләрен бик теләп тыңладылар. Укучылар тулай торак, стипендия күләме һәм университетның класстан тыш тормышы белән бәйле сораулар бирделәр.
Мондый профориентацион очрашулар укучылар өчен кирәк, чөнки студентлар белән аралашу аларга югары уку йорты турында кирәкле мәгълүмат алырга һәм дөрес сайлау ясарга булыша.