Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Всемирный День борьбы со СПИДом. /Бөтендөнья СПИДка каршы көрәш көне.

Опубликовано: 03.12.2021

Всемирный День борьбы со СПИДом проводится ежегодно по всему миру 1 декабря. Решение было принято Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН в 1988-м. Эта дата является одной из самых важных в сфере здравоохранения в наше время, так как обращает внимание на опаснейший недуг XXI века. Крайне важно информировать людей о сути и путях заражения ВИЧ. Ведь далеко не все знают, какими способами передается вирус и какие шаги предпринять в случае возможного заражения. Также в этот день вспоминают тех, чьи жизни унес СПИД.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, без которой не обходиться ни одна акция, приуроченная к противостоянию заболеванию. Ее придумал американский художник Франк Мур в 1991-м. Когда-то соседи в его родном городе, носили подобные ленты, но желтого цвета. Для них это было надеждой на то, что их дочь-военнослужащая вернется с войны в Персидском заливе. Тогда Мур решил, что ленточка красного цвета может стать своеобразной метафорой для борьбы со СПИДом.

Бөтендөнья СПИДка каршы көрәш көне ел саен бөтен дөнья буенча 1 декабрьдә үткәрелә. Карар Бөтендөнья сәламәтлек саклау оешмасы (ВОЗ) һәм БМО Генераль Ассамблеясе 1988 елда кабул ителде. Кешеләргә ВИЧ йоктыруның асылы һәм юллары турында мәгълүмат бирү бик мөһим. Чөнки вирусның нинди ысуллар белән бирелүен һәм зарарланган очракта нинди адымнар күрергә кирәклеген бөтен кеше дә белми бит. Шулай ук бу көнне СПИДтан үлүчеләрне искә алалар.
СПИДка каршы көрәш символы булып кызыл тасма тора, аннан башка авыруга каршы торуга багышланган бер генә акция дә үтми. Аны 1991 елда Америка рәссамы Франк Мур уйлап тапкан