Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Паруса науки

Опубликовано: 17.05.2013

В этом учебном году мы, так сказать, трудились как "пчёлки", участвуя в самых разных конференциях, и при этом еще готовились к экзаменам. Мы решили принять участие, чтобы попробовать себя в ином качестве, испытать себя.  Исследовательскую работу по секции математики начали выполнять для участия в районной конференции имени Каюма Насыйри. В этом нам помогала наша учительница математики Закирова Наталья Ивановна. Мы выбрали самую интересную и мало изученную тему – это исследование кубических уравнений. В итоге, третье место в районе было нашим. Но это еще не конец, так же мы отправили свою работу в такие конкурсы, как Поволжская научная конференция им. Н. И. Лобачевского, республиканский фестиваль исследовательских работ «Паруса науки». Пройдя заочный тур в обоих конкурсах, нас пригласили защитить свою работу. Дни конференции для нас были захватывающими и принесли очень много пользы для саморазвития и понимания окружающего мира. А особенно удалось понять о чём пишут другие участники конференции. Мы узнали, что многие работают над очень интересными, актуальными и даже серьёзными темами.

Пока ждали результаты заочного тура, нас заинтересовало кристаллы. Поэтому мы решили вырастить кристаллы, исследовать их и в ходе этих наблюдений написать исследовательскую работу, которую отправили на Республиканский конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Нобелевские надежды КНИТУ– 2013». В конференции нам посоветовала участвовать наш руководитель – Мирзасалихова Альмира Ирековна, учительница химии нашей школы. Поездка в Казань на конференцию была отличная, узнали много нового, расширили свой кругозор в области химии. Короче говоря, получили только пользу от участий в этих конкурсах.

Мы очень гордимся своими личными достижениями, немало вкладывая в них свои старания, усердность и труд. В ходе участия в конференциях мы испытывали интерес к возможности почувствовать себя настоящими исследователями, проявить свои способности и расширить знания. Хочется поблагодарить организаторов за возможность проявления творчества у ребят, а так же нашим учителям за их поддержку и помощь.

P. S. Совет для учащихся: никогда не тратьте время попросту, занимайтесь реальными делами! Творчески развивайтесь, откройте в себе таланты, замечайте интересные явления вокруг себя и кто знает, именно вы станете известными людьми!

Нигматзянов Фаиль, Бакиева Гульшат, 11 Б класс