Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Экскурсия.

Опубликовано: 23.04.2021

Сегодня в гости к сотрудникам пожарно-спасательной части 131 пришли учащиеся 10 класса нашей школы. На экскурсии в доступной и занимательной форме работники МЧС рассказали о профессии пожарного — одной из самых мужественных и нужных в мире, о том, что противопожарная служба одна из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией, чьи специалисты на страже и день, и ночь. После знакомства с помещениями все присутствующие прошли к боевым машинам пожарных. Там дети с огромным восхищением и желанием рассматривали снаружи и изнутри пожарные машины и примеряли каску пожарного.
Детям показали чем и как оборудована спецтехника, для чего служит то, или иное многочисленное пожарно-техническое вооружение.
Все желающие примерили спасательные маски, которые позволяют безопасно покинуть задымленное помещение.
Встреча с пожарными прошла интересно, а главное познавательно.
Школьники остались очень довольны экскурсией

Бүген 131 нче янгын сүндерү һәм коткару бүлеге хезмәткәрләренә кунакка безнең мәктәпнең 10 нчы сыйныф укучылары килде. Экскурсия вакытында гадәттән тыш хәлләр министрлыгы хезмәткәрләре Янгын сүндерүче һөнәре — дөньяда иң батыр һәм кирәкле һөнәрләрнең берсе турында, янгынга каршы хезмәтнең иң оператив хезмәтләрнең берсе булуы турында сөйләделәр. Бина белән танышканнан соң, барлык катнашучылар да янгын сүндерүчеләрнең хәрби машиналары янына уздылар. Анда балалар зур соклану һәм теләк белән янгын сүндерү машиналарының тышын һәм эчен карадылар һәм янгын сүндерүче каскасын карадылар.
Балаларга махсус техниканың ничек җиһазландырылуын, моның өчен теге яки бу күп санлы янгын-техник коралларның ничек хезмәт итүен күрсәттеләр.
Барлык теләүчеләр төтенләнгән бинадан куркынычсыз чыгып китәргә мөмкинлек бирүче коткару битлекләрен карадылар.
Янгын сүндерүчеләр белән очрашу кызыклы, ә иң мөһиме танып белү белән узды.
Укучылар экскурсиядән бик канәгать калдылар.