Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Новости нашей школы

Международный день родного языка в Сармановской средней общеобразовательной школе.

Опубликовано: 21.02.2020

Прежде всего, мы чувствуем ценность родного дома, села через родной язык. 21 февраля-Международный день родного языка. В связи с этим в Сармановской средней общеобразовательной школе была объявлена неделя языков.

17 февраля состоялось торжественное открытие недели. В этот день среди учащихся прошел конкурс «Самый грамотный ученик». Целью написания диктанта было изучение орфографических и грамматических ошибок, уровня владения родным языком.

В течение недели в нашей школе работала выставка « Җырлы-моңлы татар теле». Учащиеся познакомились с книгами, посвященными богатству и красоте родного языка. Они убедились в богатом наследии нашего народа.

Прошли классные часы на темы « Международный день родного языка» (1-4 классы), «Многонациональная республика Татарстан»  (5-11 классы).

21 февраля прошел вечер, посвященный Международному дню родного языка. На нем ученики 3,5-8 классов рассказывали стихи о  красоте нашего языка, исполняли народные песни.

Туган йортыбызның, авылыбызның кадерле булуын иң элек туган тел аша тоябыз. 21 нче февраль - Халыкара туган тел көне. Шушы уңайдан Сарман урта гомуми урта белем бирү мәктәбендә тел атналыгы игълан ителгән иде.

17 нче февраль көнне атналыкны ачу тантанасы булды. Бу көнне укучылар  арасында «Идел кичкән тел» дигән темага иң матур һәм дөрес язучылар бәйгесе узды. Диктант язуның максаты орфографик һәм грамматик хаталарны, татар телен белү дәрәҗәсен тикшереп карау иде.

Атна дәвамында мәктәбебездә «Җырлы-моңлы татар теле» исемле күргәзмә эшләп килде. Укучылар күргәзмәдә урнашкан китаплар аша туган телебезнең байлыгына, матурлыгына багышлап язылган китаплар белән таныштылар. Халкыбызның бай мираслы булуына тагын да инандылар.

«Халыкара туган тел көне»  (1-4 нче сыйныфлар), «Татарстан күп милләтле республика» (5-11 нче сыйныфлар) темаларына сыйныф сәгатьләре узды.

21 нче февраль Халыкара туган тел көнен йомгаклап, « Җыр булырлык сүзләр биргән, Туган телем рәхмәт сиңа » дигән кичә үтте. Анда 3,5-7 нче сыйныф укучылары телебезнең матурлыгы, гүзәллеге турында шигырләр сөйләделәр, халык җырларын башкардылар. Кичә Г.Тукайның "Туган тел" җырын күмәк җырлау белән тәмамланды.