Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

15 февраля - День памяти воинов - интернационалистов!

Опубликовано: 16.02.2011

В этом году исполнилось 22 года со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. С тех пор этот день ежегодно отмечается как День памяти воинов-интернационалистов, сложивших головы, исполняя свой интернациональный долг.

На Афганскую войну из нашего Сармановского  района ушли 102 парня. Семеро из них героически погибли на афганской земле. В День памяти ещё раз вспомнили их имена, возложили венки на их могилы. Ветераны “афганцы”, прошедшие огненными дорогами Афганистана, родные и близкие и пришедшие почтить их память собрались у расположенного в райцентре мемориала. День памяти воинов-интернационалистов отмечают сотни тысяч людей по России и, надо сказать, не только близкие и друзья павших на поле битвы, а все, кому дороги такие понятия как “долг”, “честь”, “Родина”. События тех  лет с каждым годом уходят от нас всё дальше и дальше. Но мы никогда не забудем молодых солдат, сложивших головы на афганской земле, будем всегда хранить в сердцах глубокое уважение к подвигу. А память останется вечно молодой”, - сказал глава района Нафис Абдулкасимович Закиров.

Открыв митинг, посвящённый Дню памяти, он с чувством глубокого уважения и благодарности назвал имена павших – Ильшат Садыйков из с.Сарманово, Асгат Гараев из д.Шигаево, Мансур Хисамов из д.Муртамаково, Рамиль Абдельманов из д.Нуркеево, Азат Ягудин из д.Новое Мензелябашево, Рифкат Миннекаев и Сергей Притула из п.Джалиль…  . Нафис Абдулкасимович с большой гордостью назвал  и имена “афганцев”, проявивших мужество и героизм и удостоившихся наград Родины – Радиса Якупова, Загира Шайхразиева, Камиля Фасхиева, Марселя Нуретдинова, Фирдависа Гимранова, Расима Гайфуллина, Рашита Ахметгараева, Разина Шарафутдинова, Рафиса Султанова, Расима Хурматова.

Помощник начальника отделения отдела Военного комиссариата РТ по Сармановскому и Муслюмовскому районам Атлас Асмандияров отметил, что сармановцы всегда будут помнить подвиг наших земляков. “Афганистан – это наша незаживающая рана. Ведь тогда многие солдаты «вернулись» на Родину в цинковых гробах. Но они воевали ради мира на Земле”, – сказал он.

Участники митинга, среди которых были и учащиеся нашей школы, почтили память погибших минутой молчания.

Валиева Динара 7Б

Пусть никогда не будет войны!

65 лет прошло, как отгремели последние залпы войны. Затянулись  раны, боль от этой войны уходит все дальше и дальше.

Но наши поколение должно помнить, как деды и прадеды защищали и проливали кровь за наше будущее. На встречах уже с поредевшими ветеранами мы знакомимся с героизмом наших солдат.

Тема войны знакома и нашей семье. В годы Великой Отечественной войны мой прадед Тухбатуллин Нурулла прошёл всю войну. Он получил девять ранений, имел множество государственных наград. Последний орден «Красной звезды» нашёл своего героя через  22 года после  его смерти. Этот орден вручили его сыну, моему деду, на 63 годовщину победы в Великой Отечественной Войне.

Мой папа выполнял солдатский долг в далеком Афганистане. Он не любит вспоминать эти ужасное время, но иногда рассказывает нам о боли от потери друзей, сложивших головы на горных склонах далекого Кандагара, о выводе советских войск из Афганистана. Он является председателем территориального отделения ветеранов и инвалидов войны Афганистана Сармановского района. Вот уже 22 года 15 февраля бывшие воины-афганцы отмечают день вывода войск с республики Афганистан. Организовывают возложение венков погибшим воинам, проводят торжественный митинг с участием школьников, встречаются с родителями погибших воинов. В этот день в нашей семье каждый год традиционное воспоминание отголосков прошедшей войны. Отец и его друзья желают нам, молодому поколению, мирного неба, счастливого будущего, исполнения всех желаний и чтобы не было никогда войны!

Тухбатуллина Эльвина 7 Б