Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Акция «Голубь мира». \ «Тынычлык күгәрчене» Бөтенроссия акциясе.

Опубликовано: 22.09.2018

В нашей школе сегодня в честь празднования Международного «Дня мира» прошла Всероссийская акция «Голубь мира».

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь.

Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Все мероприятия, проводимые бессрочной Акции «Голубь мира» имеют цель - Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. В 1957 году в СССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей. Так и в нашей школе были  выпущены голуби и разноцветные шары в честь Международного «Дня мира»

Безнең мәктәптә бүген Халыкара "Тынычлык көне» уңаеннан «Тынычлык күгәрчене» Бөтенроссия акциясе узды. Халыкара тынычлык көне 1981 елда БМО Генераль Ассамблеясы тарафыннан игълан ителә. Һәр елны, 21 сентябрьдә, БМО оешмасы дөньяның барлык илләрен сугыш һәм утны туктатырга чакыра. Бөтендөнья Тарафдарлары конгрессы эшчәнлеге белән бәйле рәвештә, икенче бөтендөнья сугышы тәмамланганнан соң, «Тынычлык күгәрчене» дигән гыйбарәнең популяр булуы һәркемгә мәгълүм. «Тынычлык күгәрчене» акциясе үткәрелә торган барлык чараларның максаты - бөтен дөньяда тынычлык, ачы күзсез югалу, җимереклекләрсез тормыш, даими куркыныч хисеннән башка, бөтен планета балаларының һәм аналарының бәхетле, шатлыклы елмаюлары булып тора. Тыныч ният символы буларак ак күгәрченнәр чыгару традициясе бар. 1957 елда СССРда яшьләр һәм студентлар фестивале уза, анда катнашучылар һавага берничә мең күгәрчен чыгара. Шулай ук безнең мәктәптә дә халыкара «Дөнья көне " уңаеннан күгәрченнәр һәм төрле төстәге шарлар очырды.