Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Заповедный урок в нашей школе.

Опубликовано: 02.03.2017

“Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину”.  Таким эпиграфом начался  сегодня экологический урок, проведенный   на базе МБОУ «Сармановская СОШ».  Эта  уникальная  акция  «Всероссийский заповедный урок»,  посвященная 100-летнему юбилею заповедной системы России, которая  стартовала   11 января 2017 года по всей стране. На уроке участвовали гости из города Нижнекамска- старший специалист экологического центра Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Фатхутдинов Фаяз Фаритович, руководитель исполнительного комитета Сармановского муниципального района Нуретдинов Лаис Хадиевич, начальник отдела образования Сармановского муниципального района Сабиров Альфат Зиятдинович, директор МБОУ «Сармановского СОШ» Сабирзянова Гульназ Тависовна.

Цель урока -   формирование представления об особо охраняемых территориях, расширение и углубление знаний, определение роли охраняемых территорий. У учащихся сформировалось  представление о заповедниках, заказниках, национальных и природных парках.  Ведь основная часть урока  была направлена на  воспитание   любви  к природе и  необходимость применения знаний в повседневной жизни. Учащиеся с интересом слушали гостей. Нуретдинов Л.Х. сделал отчет по проделанной работе  за 2016 по Сармановскому району в экологическом направлении. Ребята  с энтузиазмом подошли к вопросам планирования реконструктивных работ по реке Минзаля. Высказали свои идеи.  Увлекательными видеороликами сопровождалось выступление гостя – Фатхутдинова Ф.Ф.  Ученики   нашли ответы на многие  экологические вопросы.

«Заповедный урок» - это школа экологических знаний для школьников разных возрастов. Кроме того, одновременно с проектом «Всероссийский заповедный урок» стартует акция-флешмоб «Поздравь свой заповедный остров со 100-летием заповедной системы». Всем желающим предлагается сделать открытку или поздравительное фото, которые публикуются на своих страницах в соцсетях (ВК, Facebook, ОК, Instagram и др.) с едиными хэштегами. На сайте заповедныйурок.рф создана возможность генерации такой открытки. Каждый желающий может поздравить со столетним юбилеем несколько заповедных территорий, а при желании – даже все. Задача акции – собрать как можно больше поздравлений. Такое же творческое задание дала учительница биологии Файзуллина З.М.  всем детям-участникам Всероссийского заповедного урока.

Природа – великий и мудрый воспитатель. К сожалению, ещё многие равнодушны к красоте и гармонии природы. Может быть, оттого, что не представляют, как бедна была бы жизнь без обилия животных и растений, как они нужны, полезны, просто необходимы.  Задача - научиться “читать” книгу природы -  была основой этого урока. Выступления самих учащихся доказали, что многое они приобрели с этого урока.  Заветы юных экологов, которые они сами придумали, говорят о многом. Урок  прошел в дружеской обстановке и закончился  стихами  Е. Евтушенко

Берегите эти земли, эти воды,
даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!

Закончился урок, но акция и работа продолжается……

Учитель биологии З.М, Файзуллина