Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Откуда же взялся этот праздник?

Опубликовано: 02.05.2012

1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах День труда не отмечается.

К 1 Мая во многих странах, в том числе и в России, устраиваются гуляния под патронатом местной власти. Для всех жителей, трудящихся организовываются ярмарки, распродажи, всевозможные выставки, проводятся концерты профессиональных и самодеятельных музыкальных коллективов. С этим праздником приходит окончательное воскресение весны после зимних холодов. Он олицетворяет ежегодное обновление жизни на земле. Этот многогранный праздник символизирует радость, дарит людям разной национальности тепло, веселье и, конечно, отдых. Майское солнце радует всех светом, согревая не только тело, но и душу, сердце.

1 Мая для всех трудящихся несет  долгожданные длительные выходные, которые открывают прекрасную возможность встретиться с друзьями, посидеть за праздничным столом и пожелать всем самого светлого, доброго, хорошего!