Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сармановская средняя общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Ленина, д. 1Б/ Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Ленин урамы 1Б йорт
Телефон: +7(855)-592-51-96
E-Mail: SSOSH@yandex.ru S.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская СОШ"
Руководитель: Газимова Лилия Раисовна
У нас учатся: 500 (из них 7 иностранцев)

Неделя живой природы

Опубликовано: 03.04.2012

Сразу после весенних каникул в школе объявили о проведении недели предметов естественного цикла. С самого первого дня началось оживление. Все ученики были вовлечены в мероприятия, проводимые на неделе. Кто-то писал, кто-то рисовал, что-то готовили, а некоторые были заняты изготовлением скворечников.

Первый день недели был объявлен началом   конкурсов рисунков, сочинений на тему  «Сохраним леса Татарстана», который  заинтересовал многих учеников. На следующий день эстафета была дана маленьким натуралистам. Они вместе с учительницей начальных классов Раисой Хузиевной подготовили прекрасное выступление о птицах. Они сделали отчет о проделанной работе за год, рассказав нам, как они помогали матушке-природе. Кормушки, скворечники сделанные руками детей не оставили никого равнодушными. Очень радует то, что родители школьников не остались в стороне.  И сами учащиеся были довольны своей работой.

Следующий день посвятили охране живой природы. Ученики 8 класса, под руководством Антиповой Г.Ш. приготовили презентации и сообщение о редких и исчезающих птицах, занесенных в Красную книгу. Пятиклассники слушали с любопытством и задавали вопросы. Ребята узнали много интересного, еще раз убедившись, как прекрасен и загадочен мир живой природы.

Старшее звено учащихся сделало стенгазеты, посвященные живой природе и птицам. Любители географии тоже проявили свое мастерство. Учительница географии Ляйсан Талгатовна помогла им выбрать тему и подобрать материал.

На протяжении всей недели юные химики решали кроссворды и сканворды, которые подготовила учительница химии Мугинова А.И. Нелегко решать химические задачи, но  загадочный мир веществ манит и привлекает всегда. Учитель химии Галиев Ф.Ф.  с 11классниками провел семинары по экологическим и промышленным производствам. Учащихся заинтересовала и предстоящая  экологическая экскурсия, которая будет проводиться в мае по маршруту, предложенному учителем.

В конце недели подвели итог по конкурсам скворечников, рисунков и сочинений. Самые лучшие рисунки были отправлены на республиканский конкурс «Лесной дозор».

Надолго еще запомнятся интересные мгновения этой недели.

Нигматуллина Фанзиля, 5б класс