Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. В.Терешковой, д. 8
Телефон: +7(855)-592-52-15;+7(855)-592-51-98
E-Mail: faridagimn@mail.ru, SarGimn@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская гимназия"/ МБГББУ “Сарман гимназиясе”
Руководитель: Алексеева Лейля Рафисовна

Новости гимназии

“Органолептические показатели, химический состав колбасы.Фальсификация”

Опубликовано: 23.11.2023

23 ноября 2023 г. на базе МБОУ "Сармановская гимназия" прошли занятия для учеников 7-8 классов в рамках Агроклассов. Занятия провели преподаватели Казанского государственного  Аграрного Университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
Занятия в 8 классах по теме: “Органолептические показатели, химический состав колбасы.Фальсификация” проводила Аделя Камилевна. Ученики расширили и углубили свои знания о  фальсификации колбасы, провели опыты по наличию крахмала, определяли pH-среду.
Второй урок провел преподаватель из КГАУ на тему "Пищевые добавки", где ученики познакомились с основными пищевыми  консервантами, как лимонная, аскорбиновая, фосфорная кислота.

2023 елның 23 ноябрендә МБОУ "Сарман гимназиясе"  мәктәбендә Авыл хуҗалыгы 7-8 класслары кысаларында үткәрелде. Дәресләрне Казан дәүләт аграр университеты һәм Казан дәүләт ветеринария медицинасы академиясе укытучылары үткәрде. Н. Бауман.
8 класс укучылары өчен дәресләр: "Органолептик характеристикалар, колбасаның химик составы. Фальсификация" Адела Камилевна үткәрде. Укучылар колбаса зиян кылу турындагы белемнәрен киңәйттеләр һәм тирәнәйттеләр, крахмал барлыгы буенча экспериментлар үткәрделәр, рН мохитен билгеләделәр.
Икенче дәресне КГАУ укытучысы "Азык өстәмәләре" темасына өйрәтте, анда укучылар лимон, аскорбик һәм фосфор кислотасы кебек төп консервантлар белән таныштылар.