Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. В.Терешковой, д. 8
Телефон: +7(855)-592-52-15;+7(855)-592-51-98
E-Mail: faridagimn@mail.ru, SarGimn@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская гимназия"/ МБГББУ “Сарман гимназиясе”
Руководитель: Алексеева Лейля Рафисовна

Новости гимназии

САМБО – ЧЫН ЕГЕТЛӘР ӨЧЕН СПОРТ ТӨРЕ

Опубликовано: 03.11.2023

Самбо практикуется в МБОУ "Сармановская гимназия" еще с 2019 года. По вечерам этому виду спорта детей обучает учитель физкультуры и автор проекта Айзат Харисов. В результате появления новых возможностей увеличилось количество детей, посещающих секцию. Сейчас там около пятидесяти детей от 7 до 14 лет в двух возрастных группах. Тренировки проводятся практически каждый день, в том числе на свежем воздухе, для развития навыков и подготовки мастеров самбо к участию в соревнованиях.
«Наши дети талантливы, у них определенно высокий потенциал. Большинство из них уже являются призёрами, имеют множество наград за участие в республиканских и межрегиональных конкурсах. В Сарманово много детей, которые хотят заниматься спортом, поэтому наша секция – их любимое место. Самбо учит дисциплине, укрепляет характер и укрепляет здоровье, придает уверенность в себе. Повышается и уровень знаний детей по школьным предметам, что радует учителей и родителей. Огромное спасибо «Татнефти» за поддержку нашего проекта, мы обязательно будем участвовать в конкурсе в будущем», — с гордостью говорит Айзат Харисов.

Сарман гимназиясендә самбо белән 2019 елдан бирле шөгыльләнәләр. Кичләрен балаларны әлеге спорт төренә физкультура укытучысы һәм проект авторы Айзат Харисов өйрәтә. Яңа мөмкинлекләр нәтиҗәсендә секциягә йөрүче балалар саны артты. Хәзер ике яшь төркемендә 7 дән 14 яшькә кадәр иллеләп бала бар. Ярышларда катнашуга күнекмәләрне үстерү һәм самбо осталарын әзерләү өчен тренировкалар көн саен диярлек уздырыла, шул исәптән саф һавада да.

«Безнең балалар талантлы, аларның, һичшиксез, югары потенциалы бар. Күбесе инде призерлар, республика һәм төбәкара ярышларда катнашкан өчен аларның бик күп бүләкләре бар. Сарманда спорт белән шөгыльләнергә теләүче балалар аз түгел, шуңа күрә безнең секция аларның яраткан урыны. Самбо дисциплинага өйрәтә, характерны чыныктыра һәм сәламәтлекне ныгыта, үз көчеңә ышаныч бирә. Балаларның мәктәп предметлары буенча белем дәрәҗәсе дә күтәрелә, бу укытучыларны һәм ата-аналарны шатландыра. «Татнефть»кә безнең проектны хуплавы өчен зур рәхмәт, һичшиксез, конкурста алга таба да катнашачакбыз», — ди Айзат Харисов үз шәкертләре белән горурланып.