Адрес: 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. В.Терешковой, д. 8
Телефон: +7(855)-592-52-15;+7(855)-592-51-98
E-Mail: faridagimn@mail.ru, SarGimn@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Сармановская гимназия"/ МБГББУ “Сарман гимназиясе”
Руководитель: Алексеева Лейля Рафисовна

Новости гимназии

Стоп!!!Мошенники

Опубликовано: 12.03.2021

Один из самых распространенных видов мошенничества – телефонное. По телефону злоумышленники говорят, что родственник или другой близкий человек попал в беду:

- он попал в серьезное ДТП;

- совершил преступление и находится в правоохранительных органах;

- попал в больницу и ему прямо сейчас требуется дорогостоящая операция.

Не дайте себя обмануть!

Столкнувшись с подобной ситуацией, необходимо соблюдать простые правила:

- никогда и никому не отправляйте и не передавайте деньги;

- позвоните своему близкому человеку;

- позвоните в органы внутренних дел, больницу и проверьте полученную по телефону информацию.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции.

Иң киң таралган төр мошенниклык-телефон. Телефон аша җинаятьчеләр туганы яки башка якын кеше бәлагә юлыккан, диләр:

- ул җитди юл-транспорт һәлакәтенә юлыкты;

- җинаять кылган һәм хокук саклау органнарында булган;

- хастаханәгә эләктем һәм аңа хәзер үк кыйммәтле операция кирәк.

Үзегезне алдап булмый!

Мондый хәл белән очрашкач, гади кагыйдәләрне үтәргә кирәк:

- беркайчан да, беркемгә дә җибәрмәгез һәм акча тапшырмагыз;

- якыннарыңа шалтыратыгыз;

- Эчке эшләр органнарына, хастаханәгә шалтыратыгыз һәм телефон аша алынган мәгълүматны тикшерегез.

Әгәр дә сез мошенникларның корбаны булсагыз, кичекмәстән полициянең якындагы бүлегенә мөрәҗәгать итегез.

Источник: МБОУ "Сармановская гимназия"/МБГББУ "Сарман гимназия"се