Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - Джалильский детский сад №7 "Ляйсан" общеразвивающего вида Сармановского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы, Сарман муниципаль районы мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе - Җәлил гомуми үсеш төрендәге 7 - нче "Ләйсән" балалар бакчасы

Адрес: 423368, Республика Татарстан, Сармановский район, р.п. Джалиль, ул.Кул-Шарифа 8
Телефон: +7(855)-596-76-70
E-Mail: bakirova.lyaisan@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №7 "Ляйсан"
Руководитель: Бакирова Ляйсан Нашатовна

Академия для родителей/Ата-аналарга киңәшләр

/upload/storage/org4414/files/Памятка для родителей.doc

Памятка для родителей

·         Прием детей осуществляется с 6.00. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

·         Если ребенок заболел, необходимо до 7.00 позвонить в детский сад и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни!

·         Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад, конфеты, чипсы и сухарики.

·         Категорически запрещается давать ребенку в детский сад жевательную резинку.

·         Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебрянные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, а также игрушки имитирующие оружие.

·         Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

·         Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

·         Перед тем, как вести ребенка в детский сад, тщательно проверьте завязки и застежки на одежде и обуви.

·         Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с воспитателями группы, обратитесь к заведующей.

Уважаемые родители!

1. Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

2. Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром 8.15 и вечером 17.00. В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

3. К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.

4. Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

5. Если Вы не смогли решить какой - либо вопрос с педагогом группы, обратитесь к методисту или заведующей.

6. В детском саду работает педагог- психолог, к кому Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания ребенка.

7. Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.

8. Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку.

9.Если Вы считаете необходимым давать ребенку с собой какие-то лакомства, то, пожалуйста, ограничьтесь несколькими карамельками в фантиках.

10. Детям не разрешается брать личные вещи других детей, в том числе и принесенные из дома игрушки; портить результаты труда других детей.

11. Детям не разрешается «давать сдачи», так же как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка

Ваш малыш пришел в детский сад.

Для него началась новая жизнь.

Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендации

Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

Будьте терпеливы.

Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.

Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия)

Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.

Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»

Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте…..

Поощряйте любопытство.

Не скупитесь на похвалу.

Радуйтесь Вашему ребенку!

Что делать, если ребенок…..

Плохо адаптируется к детскому саду:

1) выяснить причину;

2) выяснить как можно больше об особенностях и привычках ребенка: - как называют ребенка дома; - чем ребенок больше всего любит заниматься; - особенности поведения; - привычки ребенка; - состояние здоровья;

3) приучать ребенка к ДОУ постепенно;

4) попросить родителей принести любимую игрушку, семейную фотографию или какой-то предмет;

5) давать возможность ребенку эмоционально разрядиться.

Говорит грубые слова

1) объяснить ребенку, что такие слова говорить нельзя;

2) показать, какими словами можно заменить грубость;

3) не ругать его;

4) не угрожать ребенку наказанием;

5) дать возможность ребенку выплеснуть его агрессию другим способом, например в игре;

6) отвлечь ребенка.

Кусает других детей:

1) выяснить причину подобного поведения;

2) если ребенок исследует окружающее, твердо сказать ему «нельзя»;

3) если ребенок выразил таким образом протест, прежде всего уделить внимание «жертве»;

4) попросить ребенка пожалеть обиженного им малыша;

5) обязательно отреагировать на укус, не оставлять его без внимания;

6) объяснить ребенку, почему нельзя кусаться;

7) не кричать на ребенка, не шлепать его;

8) не стыдить ребенка;

9) уделить ребенку внимание.

Об утверждении нормативов финансирования PDF

О формировании и взимании род платы PDF

/upload/storage/org4414/files/памятка по правилам поведения на воде.doc

/upload/storage/org4414/files/памятка Правило безопасного поведения на воде(2).doc