С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423368,Российская Федерация, Республика Татарстан, Сармановский район, пгт. Джалиль,улица Кул Шарифа, дом 3
Телефон: +7(855)-593-07-25
E-Mail: gul1743@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №6 "Теремок"
Руководитель: Багаутдинова Гульнара Загитовна

Муниципальная инновационная площадка/Муниципаль инновацион мәйданчык

Муниципальная иновационная площадка/Муниципаль инновацион мәйданчык

Тема «Сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Республики Татарстан»

Цель и задачи проекта

Цель: Повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов по сохранению и развитию языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Сармановского района Республики Татарстан.

Задачи:

1. Определить пути, формы и методы формирования качеств этнокультурной направленности дошкольников.

2.Расширять представления об образе жизни людей, населяющих Республику Татарстан, их обычаях, традициях, фольклоре.

3.Способствовать речевому, художественно-эстетическому, нравственному, эмоциональному и социальному развитию детей.
4.Повышение активности родителей и детей к изучению и уважению национальной культуры родного края и других народов.

5.Воспитывать интерес к миру национальных культур и языку.

6. Выявить критерии оценивания и разработать методику диагностики сформированности качеств этнокультурной направленности детей дошкольного возраста.

7.Выпустить сборник авторских методических разработок на тему «Инновационные технологии для сохранения и развития языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Республики»

Срок реализации проекта

Дата начала проекта: 01.01.2023г.

Дата завершения проекта: 01.05.2025г.

Обоснование значимости проекта

Нет ни одного народа, который бы не стремился к сохранению своего национального своеобразия, проявляющегося в родном языке, фольклоре, традициях, искусстве. В нашем Сармановском районе живет много представителей народов Поволжья и те только. Это - русские, татары, чуваши, удмурты, башкиры, таджики, киргизы.  Детский сад – это поликультурный мир, где каждый ребенок, какой бы национальности он ни был, каждый является представителем своего мира, традиций, культуры. И каждый ребенок должен иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту. А задача педагогов – научить их толерантно относиться друг к другу, уважать традиции других народов, так как ребенок может научиться любить и уважать традиции других, только тогда если он знает, уважает и чтит традиции своего народа. Исходя из многолетнего опыта дошкольного образования, можно утверждать, что дошкольникам доступны патриотические чувства, поэтому начинать работу в этом направлении необходимо уже в детском саду. Только, воспитав в маленьком гражданине любовь к своей Родине, мы воспитаем в нем толерантное отношение к другим народностямВ настоящее время накоплен достаточно большой опыт по патриотическому воспитанию дошкольников, разработаны научно – обоснованные методики по данной проблеме, но недостаток методических инновационных пособий о культуре и традициях народа, проживающих на территории Сармановского района Республики Татарстан, определил выбор темы нашей инновационной деятельности «Сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Республики Татарстан».