Адрес: 423368,Российская Федерация, Республика Татарстан, Сармановский район, пгт. Джалиль,улица Кул Шарифа, дом 3
Телефон: +7(855)-593-07-25
E-Mail: schayahmetovaguzalia@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ №6 "Теремок"
Руководитель: Шаяхметова Гузалия Фараизовна
У нас учат: 14 педагогов

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Белем бирү процессының материаль-техник белән тәэмин ителүе һәм җиһазлануы

В ДОУ имеется:
10 групповых помещений с приёмными, спальными и туалетными комнатами; музыкальный зал, физкультурный зал; кабинет по обучению детей татарскому языку; автокласс, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда;методический кабинет; медицинский кабинет; игровые площадки для прогулок; спортивная площадка.
Все эксплуатируемые помещения соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности учреждения дошкольного образования.

Методическое обеспечение образовательного процесса

Условия питания обучающихся (воспитанников)

В МБДОУ 4-х разовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник) согласно разработанному 10-дневному меню. Прием пищи организован в помещениях групп (игровых комнатах), при неукоснительном соблюдении требований СанПиНа и методики проведения данных режимных моментов. За качеством пищи следит медицинская сестра, заведующим хозяйством. Приготовление блюд осуществляется профессионалами поварами, на современном хорошо оборудованном пищеблоке, отвечающих нормам санитарных правил безопасности, при ежедневном контроле медицинским работником и заведующим хозяйством, которые снимают пробу с каждого блюда, при каждом приготовлении пищи. Весь персонал учреждения аттестован по знанию санитарных норм и правил, систематически проходит санитарно-гигиеническое обучение. Родителей (законных представителей) знакомят с ежедневным меню.
Питание и охрана здоровья лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

К охране здоровья воспитанников также относятся следующие мероприятия:
• оказание первой медико-санитарной помощи;
• определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул в соответствии с требованиями СанПиН;
• ведется пропаганда здорового образа жизни;
• созданы условия для занятий спортом и двигательной активности с целью профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников;
• созданы условия по обеспечению безопасности воспитанников во время пребывания в общеобразовательном учреждении;
• ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в дошкольном учреждении;
• все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения;
• в дошкольном учреждении осуществляется контроль доступа в учреждение, имеется тревожная кнопка.
Большое внимание в детском саду уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства являются неотъемлемой частью современной системы образования и используются в нашем детском саду. Техническая инфраструктура информационной среды дошкольного учреждения используется в образовательном процессе и в управлении образовательным учреждением.
Имеющиеся электронные образовательные ресурсы дают возможность:

- подбирать иллюстративных материал к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация);

- подбирать дополнительный познавательный материал к занятиям, знакомиться со сценариями праздников и других мероприятий;
- знакомиться и обмениваться опытом наработками других педагогов России и зарубежья, посредством участия в профессиональных интернет сообществах, проведения вебинаров;
- участвовать в дистанционных интернет-конкурсах для педагогов и воспитанников;
- оформлять документацию, отчеты; данные мониторингов;
- оформлять презентации в программе Power Point для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.
В настоящее время наше учреждение подключено к сети Интернет. В детском саду создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается различная информация о ДОУ: сведения о детском саде и его основных направлениях работы, о его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках и т.д. На сайте детского сада размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса. Наличие собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ, группы, режима занятий воспитанников, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях.
Непосредственного доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам, доступа к информационным системам и сетям не предусмотрено