Адрес: 423371, РТ, Сармановский муниципальный район, с. Азалаково, ул. Зеленая, 8 / ТР, Сарман муниципаль районы, Азалак авылы, Зеленая урамы 8нче йорт
Телефон: +7(855)-594-80-58
E-Mail: azalak@yandex.ru / Sazal.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Азалаковская ООШ"
Руководитель: Гайнутдинов Фирдавис Магданурович
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 29 учащихся и 6 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 9 учителей и 1 воспитатель дошкольной группы

новости школы

115-летие со дня рождения известного детского писателя, поэта Абдуллы Алиша

Опубликовано: 15.09.2023

15 сентября-День рождения талантливого писателя, отважного борца Абдуллы Алиша. Абдулла Алиш, известный в татарской литературе как мастер сказок, создавший множество сказок, является одним из писателей, оказавших большое влияние на развитие детской литературы. И вот сколько поколений читают его целебные сказки, берут уроки, стараются быть вежливыми, получают полезные советы. Его сказки хочется читать каждый раз, потому что они и интересны, и понятны. Сегодня сельский библиотекарь Раупова Ильмира встретилась с детьми дошкольного возраста. Она рассказала ребятам о творчестве, жизненном пути Абдуллы Алиша, прочитал сказки, они вместе рисовали рисунки. Встреча очень понравилась ребятам. Большое спасибо Рауповой Ильмире за такую прекрасную, теплую встречу, с нетерпением ждем новых встреч! 15 нче сентябрь - талантлы язучы, батыр көрәшче Абдулла Алишның туган көне. Бик күп әкиятләр иҗат итеп, татар әдәбиятында әкиятләр остасы булып танылган Абдулла Алиш балалар әдәбиятын үстерүдә зур хезмәт күрсәткән язучыларның берсе. Һәм менә ничәмә-ничә буын аның шифалы әкиятләрен укып сабак ала, әдәпле булырга омтыла, файдалы киңәшләр ала. Аның әкиятләрен укыган саен укыйсы гына килеп тора, чөнки алар кызыклы да, аңлаешлы да. Бүген авылыбыз китапханәчесе Раупова Ильмира мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән очрашты. Ул балаларга Абдулла Алишның иҗаты, тормыш юлы турында сөйләде, әкиятләр укыды, әкияләргә бергәләп рәсемнәр дә ясадылар. Очрашу балаларга бик ошады. Ильмира апаларына шундый матур, җылы очрашу өчен бик зур рәхмәт әйтәбез, яңа очрашулар көтеп калабыз!