Адрес: 423371, РТ, Сармановский муниципальный район, с. Азалаково, ул. Зеленая, 8 / ТР, Сарман муниципаль районы, Азалак авылы, Зеленая урамы 8нче йорт
Телефон: +7(855)-594-80-58
E-Mail: azalak@yandex.ru / Sazal.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Азалаковская ООШ"
Руководитель: Гайнутдинов Фирдавис Магданурович
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 29 учащихся и 6 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 9 учителей и 1 воспитатель дошкольной группы

новости школы

Эвакуация по пожарной безопасности.

Опубликовано: 08.09.2023

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных чрезвычайных ситуациях, находить из неё выходы без потери. Одной из главных задач школы является обеспечение безопасности обучающихся и сотрудников. Сегодня в нашей школе прошла учебная тренировка по эвакуации людей из здания МБОУ «Азалаковская ООШ» на случай пожара в школе, которую провел командир отделения ОП Нуркеево Ахметшин Динар Ришатович. Он напомнил детям о порядке действий в случае обнаружения пожара и как сообщать в пожарную охрану. Разъяснил учащимся также и основные причины пожаров, довел до детей меры по их недопущению и необходимые правила безопасности в быту и школе. Как показала эвакуация, должностные лица учебного заведения владеют достаточными навыками и правильно реагируют в экстренной ситуации. Данные навыки и опыт усвоены благодаря регулярной организации пожарным надзором учебных тренировок, консультаций педагогов, занятий с учащимися и оказанию методической помощи образовательным учреждениям. Тормыш көтелмәгән хәлләр белән тулы, һәм баланы катлаулы гадәттән тыш хәлләрдә тынычлык сакларга, аннан чыгу юлларын югалтуларсыз табарга өйрәтү бик мөһим. Мәктәпнең төп бурычларының берсе-укучыларның һәм хезмәткәрләрнең иминлеген тәэмин итү. Бүген безнең мәктәптә эвакуацияләү буенча укыту күнекмәләре үтте, аны ОП Нөркәй бүлекчәсе командиры Әхмәтшин Динар Ришат улы үткәрде. Ул балаларга янгын булган очракта эш итү тәртибе һәм янгын күзәтчелегенә ничек хәбәр итәргә кирәклеге турында искәртте. Укучыларга янгыннарның төп сәбәпләрен дә аңлатты, балаларга аларны булдырмау чараларын һәм көнкүрештә һәм мәктәптә кирәкле куркынычсызлык кагыйдәләрен җиткерде. Эвакуация күрсәткәнчә, мәктәп администрациясе күнекмәләргә ия һәм ашыгыч хәлдә дөрес җавап бирүләре ачыкланды. Әлеге күнекмәләр һәм тәҗрибәләр янгын күзәтчелеге тарафыннан даими рәвештә укыту күнекмәләрен оештыру, педагогларга консультацияләр бирү, укучылар белән дәресләр үткәрү һәм мәгарифкә методик ярдәм күрсәтүләр җитү нәтиҗәсендә үзләштерелгән.