Адрес: 423371, РТ, Сармановский муниципальный район, с. Азалаково, ул. Зеленая, 8 / ТР, Сарман муниципаль районы, Азалак авылы, Зеленая урамы 8нче йорт
Телефон: +7(855)-594-80-58
E-Mail: azalak@yandex.ru / Sazal.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Азалаковская ООШ"
Руководитель: Гайнутдинов Фирдавис Магданурович
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 29 учащихся и 6 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 9 учителей и 1 воспитатель дошкольной группы

новости школы

Разговоры о важном/ Мөһим мәсьәләләр турында сөйләшү

Опубликовано: 26.09.2022

Сегодня в нашей школе прошли "Разговоры о важном". С учениками первых и четвертых   классов учителя разбирали два праздника — Международный день пожилых людей (отмечается 1 октября) и День бабушек и дедушек (28 октября). Дети отгадывали загадки и изучили пословицы о семье и старших. Учителя предложили идеи для поздравлений и подарков бабушкам и дедушкам, дали список тематических художественных произведений, которые можно почитать дома с семьей.
Со старшеклассниками учителя беседовали о смысле Дня пожилых людей. Обсудили, много ли времени подростки проводят со своими бабушками и дедушками, а также способы сделать жизнь родных и чужих людей преклонного возраста лучше. Также просмотрели  видео, в котором рассказывается об уважительном отношении к пожилым людям в регионах России — Татарстане.  В финале занятия учащиеся выполнили творческое задание — разработали социальную рекламу, которая привлечёт внимание к проблемам пожилых людей.

Бүген безнең мәктәптә "Мөһим мәсьәләләр  турында сөйләшүләр" узды. Укытучылар беренче һәм дүртенче сыйныф укучылары белән ике бәйрәмне — Халыкара өлкәннәр көнен (1 октябрь билгеләп үтелә) һәм әби-бабайлар көнен (28 октябрь) тикшерделәр. Балалар табышмаклар чиштеләр, гаилә һәм өлкәннәр турында мәкальләр өйрәнделәр. Укытучылар балаларга әби-бабайларны тәбрикләү һәм бүләкләү идеяләрен тәкъдим иттеләр, өйдә гаилә белән укып була торган тематик сәнгать әсәрләре исемлеген бирделәр. Өлкән сыйныф укучылары белән Өлкәннәр көненең мәгънәсе турында сөйләштеләр. Яшүсмерләрнең үз әби-бабалары белән күп вакытларын, шулай ук өлкән яшьтәге һәм башкаларның тормышын яхшырак итү юллары турында сөйләштеләр. Шулай ук Россия төбәкләрендәге өлкәннәргә  карата ихтирамлы мөнәсәбәт турында видеоны карадылар. Финалда укучылар иҗади бирем үтәделәр:өлкән яшьтәге кешеләрнең проблемаларына игътибарны җәлеп итәрлек булган социаль реклама эшләде.