Адрес: 423371, РТ, Сармановский муниципальный район, с. Азалаково, ул. Зеленая, 8 / ТР, Сарман муниципаль районы, Азалак авылы, Зеленая урамы 8нче йорт
Телефон: +7(855)-594-80-58
E-Mail: azalak@yandex.ru / Sazal.Sar@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Азалаковская ООШ"
Руководитель: Гайнутдинов Фирдавис Магданурович
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 29 учащихся и 6 воспитанников дошкольной группы
У нас учат: 9 учителей и 1 воспитатель дошкольной группы

новости школы

"Георгиевская ленточка"/"Георгий тасмасы"

Опубликовано: 05.05.2022

Знаком акции является так называемая «Георгиевская ленточка», которая использовалась при создании одной из главных наград ВОВ — «Ордена Славы». Она является символом победы, памяти и уважения к ветеранам, мужества и героизма, олицетворением подвига русского воина на полях сражений. МБОУ «Азалаковская ООШ» приняла активное участие в проведении этой акции. В школе были проведены классные часы, уроки мужества и другие просветительские мероприятия, цель которых - разъяснение значения этого символа. Классные руководители рассказали обучающимся историю георгиевской ленты, познакомили с правилами её ношения, раскрыли значение цветов на ленте. Акция «Георгиевская ленточка» становится хорошей традицией, эстафетой готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш народ всегда был силен своим единством, именно оно всегда спасало Россию в самые трудные времена, но мы едины, пока помним./Акциянең билгесе — «Георгий тасмасы», ул Бөек Ватан сугышында төп бүләкләрнең берсе - «Дан ордены»булдырганда кулланылган. Ул Җиңү, ветераннарга хөрмәт, батырлык һәм каһарманлык символы, сугыш кырларында рус сугышчысының батырлыгын гәүдәләндерү символы булып тора. Азалак төп гомуми белем бирү мәктәбе әлеге акцияне үткәрүдә актив катнашты. Мәктәптә сыйныф сәгатьләре, Батырлык дәресләре һәм башка агарту чаралары үткәрелде. Сыйныф җитәкчеләре укучыларга Георгий тасмасының тарихы турында сөйләделәр, аны йөртү кагыйдәләре белән таныштырдылар, тасмадагы чәчәкләрнең әһәмияте турында сөйләделәр. «Георгий тасмасы» акциясе яхшы традициягә, үз җиреңне, Үз халкыңны, үз телеңне, үз исемеңне якларга әзерлек эстафетасына, ветераннарга карата гомуми Хәтер һәм хөрмәт бирүгә әверелә. Безнең халык һәрвакыт үз бердәмлеге белән көчле иде, нәкъ менә ул Россияне иң авыр вакытларда саклап калды, ләкин без бердәм, хәтерлибез.