• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сабинский детский сад общеразвивающего вида №5 "Бэлэкэч" п.г.т.Богатые Сабы Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422060,РТ,Сабинский район, пгт. Богатые Сабы, ул. Пушкина д.15А
Телефон:
E-Mail: Belekech-5.Saba@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ Сабинский детский сад №5 "Бэлэкэч"
Руководитель: Рамазанова Гульназ Хусаеновна
Год основания учреждения: 2011
У нас учатся: 226 воспитанников
У нас учат: 26 педагогов

Новости нашего детского сада

Занятие педагога-психолога в сенсорной комнате

Опубликовано: 21.11.2013

Для чего нужна сенсорная комната вашему ребенку?

Сенсорная комната дает ребенку возможность получать различные стимулы – зрительные, слуховые, тактильные и использовать эту стимуляцию длительное время. Различное сочетание этих стимулов может оказывать разное воздействие на психическое и эмоциональное состояние ребенка:

- тонизирующее;

- стимулирующее;

- укрепляющее;

- восстанавливающее;

- успокаивающее;

- расслабляющее.

Сенсорная комната в сочетании с работой психолога дает возможность:

- снять тревожные невротические переживания;

- избавиться от страхов;

- создать эмоционально спокойное состояние;

 - активизировать мышление;

- вызвать приятные и эстетически значимые переживания.

Сухой бассейн – наполнен пластмассовыми полупрозрачными шариками, с мягкими стенками: используется для релаксации, так и для активных игр. Лежа в бассейне, ребенок может принять ту индивидуальную позу, которая соответствует состоянию его мышечного тонуса, и расслабиться. При этом постоянный контакт всей поверхности тела с шариками дает возможность лучше почувствовать свое тело и создать мягкий массажный эффект, обеспечивая глубокую мышечную релаксацию. Тело ребенка, находящегося в бассейне все время имеет безопасную опору, что особенно важно для детей с двигательными нарушениями. В бассейне можно двигаться, менять положение. Это развивает и укрепляет опорно-двигательный аппарат и координацию движений. Перемещения и игры в сухом бассейне эмоционально окрашены: ребенок сначала тратит энергию, а затем, откинувшись на спину, может расслабиться, успокоиться.

Игра «море шариков»

Цель: развитие пространственных восприятий и ощущений, воображения.

Ход игры:

Дети лежат в сухом бассейне. Им предлагается представить, что они плавают в море на спине (на животе). Дети имитируют движения, плавание.

Игра «дыши и думай»

Цель: развитие образа тела, воображения.

Ход игры

Дети лежат на спине. Им предлагается сделать глубокий вдох, поднять голову; на выдохе опустить голову и подумать о чем-нибудь хорошем, улыбнуться.



К списку новостей