Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сабинский детский сад общеразвивающего вида №3 «Шоколад» п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422060, РТ, п.г.т. Богатые Сабы, ул. Тынычлык, д. 45
Телефон: +7(843)-622-26-80
E-Mail: chocolate2014.08@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Сабинский детский сад №3 "Шоколад"
Руководитель: Сабирова Эльвира Фаритовна
У нас учат: 14 педагогов

Опубликовано: 04.04.2023

Сегодня 4 апреля 2023 года в МБДОУ Сабинский детский сад № 3 «Шоколад», в целях  создания информационного пространства, для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства педагогов по познавательно - речевому развитию дошкольников с использованием традиций народов РТ, прошел   семинар на тему  «Создание условий в ДОУ для познавательно - речевого развития дошкольников с использованием традиций народов РТ».

Семинар начался с приветственного слова заведующей МБДОУ Сабинский детский сад № 3 «Шоколад»,  Сабировой Э.Ф.. Затем гости посмотрели занятие в младшей группе, где воспитатель Галиева Р.А. посетила музей со своими воспитанниками, в котором, они познакомились с народным орнаментом  и, по возвращении, смастерили  головные уборы народов Поволжья “түбәтәй” и “калфак”. Следующее занятие провела воспитатель по русскому языку Миннеханова Д.А., она с ребятами  старшей группы “Путешествовала от сказки к сказке”. Ребята показали гостям своё знание сказок. Третьими показали занятие  ребята подготовительной к школе группы с воспитателем Закировой Г.Ф., они изучали звуки и буквы  в словах “түбәтәй” и “калфак”, сыграли в народную игру “Кария Закария”.

Кульминацией семинара стала театрализованная постановка «Аулак өй», под  руководством  воспитателя  Шагеевой З.И. и музыкального руководителя Имамиевой А.Р..

Во второй части семинара гостей познакомили с проектом «Сохраним культуру и традиции народов Поволжья», гости разделились на подгруппы,  где педагоги  Фарляхова Г.Ф., Низамиева Ф. С., Галиева Р. А., Шагеева З.И., Миннеханова Д.А., Загидуллина Л.М. и Насыйбуллина Л.М.  показали  мастер-классы, в рамках которых они познакомили с историей, традициями и обычаями народов Поволжья, где гости своими руками создали себе подарки.

В конце семинара были выступления воспитателей  Галимуллиной  И. М., Мифтаховой  Л.Д. и Галимуллиной  Р. К..

Гумерова Л.М. - главный специалист МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Сабинского муниципального района РТ», подвела итоги семинара.