С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов для одаренных детей" Сабинского муниципального района РТ

Адрес: 422060, пгт. Богатые Сабы, ул. Кол Гали, д. 40
Телефон: +7(843)-622-20-15
E-Mail: 2-saba@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ - интернат для одаренных детей"
Руководитель: Давлетшин Нияз Ильгизович
Год основания учреждения: 2013

Всероссийский конкурс сочинений-2018

Министерство образования и науки Республики Татарстан сообщает о проведении республиканского этапа Всероссийского конкурса сочинений с 20 сентября по 10 октября 2018 года. Прием лучших работ по итогам муниципального этапа завершается 2 октября 2018 года.
     Положение о Всероссийском конкурсе сочинений 2018 года (далее – Конкурс) прилагается.
     Участниками Конкурса являются обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.
     Конкурс проводится среди 5 групп обучающихся:
     1 – обучающиеся 4-5 классов;
     2 – обучающиеся 6-7 классов;
     3 – обучающиеся 8-9 классов;
     4 – обучающиеся 10-11 классов;
     5 – обучающиеся организаций среднего специального образования (по программам общего образования).
     Участие в Конкурсе добровольное.
     Рабочим языком Конкурса является русский язык – государственный язык Российской Федерации.
     2.1. Тематические направления Конкурса:
     1) Слово как источник счастья;
     2) О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе;
     3) «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк): юбилеи российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году;
     4) Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году;
     5) «Он хороший писатель. И прежде всего — гражданин» (А.Тарковский):   100-летие со дня рождения А.И. Солженицына;
     6) «Хоровод муз» (А.Блок): 2018 – Год театра и балета;
     7) Россия, устремлённая в будущее;
     8) Имен в России славных много;
     9) «Настоящая ответственность бывает только личной» (Ф.Искандер): 2018 – Год добровольца (волонтера);
     10) Вместе – целая страна: 2018 –  Год единства народов России;
     11) «Деньгами надо управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека);
     12) «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин).
     Разъяснения по содержанию тематических направлений Конкурса и списки писателей-юбиляров и произведений-юбиляров содержатся в Методических рекомендациях по организации и проведению Всероссийского конкурса сочинений, размещенных на официальном сайте Конкурса (http://www.apkpro.ru/vks).
     Выбор тематического направления осуществляет участник Конкурса. Тему конкурсной работы участник Конкурса формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.
     Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия.
     Выбор жанра конкурсной работы участник Конкурса осуществляет самостоятельно.
   На республиканский этап Конкурса работы принимаются рукописные работы. К рукописной работе участника прилагается копия, набранная на компьютере и сохраненная в формате Word (doc или docx). При отсутствии одного из указанных вариантов представления работа на федеральный этап Конкурса не принимается.
     Все конкурсные работы выполняются обучающимися в письменном виде на бланке ВКС установленного образца. Бланк конкурсной работы размещен на официальном сайте Конкурса (http://www.apkpro.ru/vks). Титульная страница бланка обязательна для заполнения.
     Конкурсная работа принимается к рассмотрению только при наличии заполненной по установленному образцу Заявки на участие в Конкурсе. Образец оформления заявки на участие в Конкурсе представлен в разделе «Организационно-техническая документация» на официальном сайте Конкурса (http://www.apkpro.ru/vks).
     Участники Конкурса выполняют работу самостоятельно на русском языке в прозе, поэтические тексты не рассматриваются.
     Объем конкурсной работы не регламентируется и не может служить основанием для отказа от рассмотрения и оценки работы.
     На всех этапах Конкурса работы должны быть проверены на плагиат. В случае выявления высокого процента плагиата (более 25%) на федеральном этапе работа лишается права участия в Конкурсе, а участник, представивший данную работу, не включается в список финалистов.
     Проверку и оценивание работ республиканского этапа Всероссийского конкурса сочинений 2018 года осуществляет республиканская конкурсная комиссия с 3 по 10 октября 2018 года.
     Критерии и порядок оценивания конкурсных работ изложены в прилагаемом Положении.
   Победителями республиканского этапа Всероссийского конкурса сочинений 2018 года становятся 15 участников, по три от каждой возрастной группы обучающихся. Абсолютными победителями республиканского этапа Всероссийского конкурса сочинений становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов в своей возрастной группе.
   Отправку работ абсолютных победителей республиканского этапа на федеральный этап Конкурса осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан в срок до 13 октября 2018 года.
     Лучшие работы муниципального этапа, оформленные в соответствии с изложенными выше требованиями, в рукописном виде и на электронном носителе просим доставить нарочно в Министерство образования и науки Республики Татарстан, г.Казань, ул.Кремлевская, д.9, каб.105, Алексеевой Марине Владимировне, ведущему советнику отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся не позднее 2 октября 2018 года.

Положение конкурса