Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" Приволжского района г. Казани

Адрес: 420141, г. Казань, ул. Комиссара Габишева, д. 27А
Телефон: +7(843)-263-08-34;+7(843)-263-08-44;+7(843)-263-08-24
Короткое название: МБОУ "Школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова"
Руководитель: Насыбуллина Светлана Евгеньевна
У нас учатся: 1368 обучающихся, из них 17 иностранных граждан
У нас учат: 59 учителей, 69 педработников

Опубликовано: 20.02.2024

21 февраля - Международный день родного языка. К этому дню в нашей школе прошёл цикл мероприятий.
Под руководством учителей русского языка и литературы учащиеся узнали об истории происхождения праздника.
В 6-х классах было проведено мероприятие "Поле чудес", учащиеся 8-х классов показали свои знания, приняв участие в игре "Счастливый случай". В школе была организована выставка рисунков "По страницам любимых книг", а также выставка стенгазет с интересными фактами о языках мира.
Кроме этого, обучающиеся приняли участие в конкурсах "Орфографическая дуэль", "Угадай писателя", отгадывали кроссворды, ребусы и загадки о языке.

21нче февраль - Халыкара Туган телләр көне. Безнең мәктәбебездә бу көнгә багышлап чаралар узды. Рус теле һәм әдәбияты укытучылары җитәкчелегендә укучылар бәйрәмнең килеп чыгу тарихы турында белделәр. 6 сыйныфларда "Могҗизалар кыры" үткәрелде, 8 сыйныф укучылары, "Бәхетле очрак" уенында катнашып, үзләренең белемнәрен күрсәттеләр. Мәктәптә "Яраткан китап битләре буенча" рәсем күргәзмәсе, шулай ук дөнья телләре турында кызыклы фактлар белән стенгазета күргәзмәсе оештырылды.
Укучылар тагын "Орфографик дуэль" , "Язучыны тап!" бәйгеләрендә катнаштылар, тел турында ребуслар, кроссвордлар, табышмаклар чиштеләр.

Автор: Салмова Татьяна Анатольевна

Источник: https://vk.com/school42_kazan?w=wall-413099_4530