Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" Приволжского района г. Казани

Адрес: 420141, г. Казань, ул. Комиссара Габишева, д. 27А
Телефон: +7(843)-263-08-34;+7(843)-263-08-44;+7(843)-263-08-24
Короткое название: МБОУ "Школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова"
Руководитель: Насыбуллина Светлана Евгеньевна
У нас учатся: 1368 обучающихся, из них 17 иностранных граждан
У нас учат: 59 учителей, 69 педработников

Мультимедийный квест «Великие битвы Победы»

Опубликовано: 02.02.2024

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Эта битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.
Учитель истории Камалутдинов Р.Р. и советник директора Салмова Т.А организовали для учащихся 7 и 8 классов Мультимедийный квест «Великие битвы Победы». Историко-просветительский онлайн-проект «Великие битвы Победы» реализуется агентством социальных технологий и коммуникаций при поддержке фонда «История Отечества». Цель проекта – сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне в детско-подростковых и молодежных средах.
Реальные факты и ход сражений представлены в видеоролике на основе документальной хроники. Участникам квеста предлагалось в ходе просмотра ответить на вопросы о ходе и героях сражения.
Мы - должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!

2нче февраль - совет гаскәрләренең 1943нче елда Сталинград сугышында немец фашистларын Җиңү көне. Бу сугыш Бөек Ватан сугышы барышында иң зур бәрелешләрнең берсе һәм Икенче Бөтендөнья сугышының мөһим этабы булып тора.
Тарих укытучысы Камалетдинов Р.Р. һәм директор киңәшчесе Салмова Т.А. 7,8 сыйныф укучылары өчен "Җиңүнең Бөек сугышлары" мультимедия квестын оештырдылар. "Җиңүнең Бөек сугышлары" тарихи - мәгариф онлайн проекты " Ватаныбыз тарихы" фонды җитәкчелегендәге социаль технология һәм коммуникацияләр агентлыгы тарафыннан тормышка ашырыла. Проектның максаты - балалар, яшүсмерләр һәм яшьләр арасында Бөек Ватан сугышы турында тарихи дөреслекне саклау. Видеороликтагы чын фактлар һәм сугыш барышы документаль хроникага нигезләнеп бирелгән. Квестта катнашучыларга, карау барышында, бәрелешнең барышы һәм геройлары турында сорауларга җавап бирергә тәкъдим ителде.
Без бабаларыбызның батырлыкларын белергә һәм истә тотарга тиеш! Без тарихыбызны белергә һәм хөрмәт итәргә тиеш! Үзенең үткәнен белмәгән кешенең киләчәге юк!

Автор: Салмова Татьяна Анатольевна

Источник: https://vk.com/school42_kazan?w=wall-413099_4498