Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" Приволжского района г. Казани

Адрес: 420141, г. Казань, ул. Комиссара Габишева, д. 27А
Телефон: +7(843)-263-08-34;+7(843)-263-08-44;+7(843)-263-08-24
Короткое название: МБОУ "Школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова"
Руководитель: Насыбуллина Светлана Евгеньевна
У нас учатся: 1368 обучающихся, из них 17 иностранных граждан
У нас учат: 59 учителей, 69 педработников

Проект «Кинопедагогика: история в кино и жизни»

Опубликовано: 12.05.2023

ЦОПП РТ совместно с ТатарКино продолжают реализацию Республиканского проекта «Кинопедагогика: история в кино и жизни»

11 мая 2023 года прошло мероприятие Кинопара «Пора в КИНО» в МБОУ «СОШ №42 имени Героя России Д.Р. Гилемханова».

В мероприятии приняло участие около 90 человек.

В рамках цикла мероприятий КиноПРОсвет состоялся показ фильма «Африка» (фильм, Россия, 2021г., 54 мин., 6+) для учащихся начальных классов.

Данный фильм посвящен памяти о детях войны. В основе сюжета раскрывается тема Блокадного Ленинграда, о жизни людей во время войны и трудности выбора, перед которым рано или поздно встаёт каждый человек.

Модератор Вахтурова Елена, преподаватель Казанского педагогического колледжа, провела беседу со школьниками о жизни в блокадном Ленинграде, ребята с огромным энтузиазмом и гордостью рассказали о подвигах своих прадедушек и бабушек, о тех днях, которые приближали Великую Победу.

Мы из года в год чтим память героев ВОВ, но, к сожалению, с каждым годом ветеранов войны становится всё меньше и меньше, но это не значит, что история уходит вместе с ними. Время быстротечно, но оно не властно над подвигом, сколько бы лет ни прошло, война не уйдёт из памяти, в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной войны.

Более того, живы ещё дети войны, которые хлебнули горя полной чаши, потому что начало войны совпало для них с началом жизни… Их детство нельзя назвать самым светлым и беззаботным периодом, потому что оно превратилось в серьезное испытание, которое сопровождалось эвакуацией, голодом, потерей близких. Мог ли ребенок что-либо сделать для фронта, скажете вы, но именно дети войны начинали помогать фронту наравне со взрослыми. Работая в поле, на военном заводе, в госпитале, они приближали день Победы.

Молодежь помнит, какой ценой отстояли наши деды и прадеды свободу Отечества и понимает, что защита Родины – священный долг каждого гражданина нашей страны.

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Автор: Нургатина Алсу Рамилевна

Источник: https://vk.com/school42_kazan?w=wall-413099_4080