Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" Приволжского района г. Казани

Адрес: 420141, г. Казань, ул. Комиссара Габишева, д. 27А
Телефон: +7(843)-263-08-34;+7(843)-263-08-44;+7(843)-263-08-24
Короткое название: МБОУ "Школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова"
Руководитель: Насыбуллина Светлана Евгеньевна
У нас учатся: 1368 обучающихся, из них 17 иностранных граждан
У нас учат: 59 учителей, 69 педработников

Республиканская научно-практическая конференция "Шаги в профессию" 2023

Опубликовано: 25.04.2023

20 апреля 2023г. в МБОУ «Школа № 42 им.Героя России им.Д.Р.Гилемханова, Приволжского района г.Казани» состоялась научно-практическая конференция «Шаги в профессию», организованная МО и Н РТ. В рамках работы конференции прошел круглый стол на тему «Актуальные аспекты формирования профессиональных компетенций в условиях современного образовательного пространства», в ходе которого был представлен передовой опыт учителей Республики Татарстан.

Цель круглого стола: обмен опытом инновационной образовательной деятельности, способствующей творческому развитию обучающихся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, среднего профильного и высшего профильного образования.

Организаторы и партнеры конференции: АО «Научно-производственное объединение «Радиоэлектроника» имени В.И. Шимко», ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет», ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБОУ ВО Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, Казанский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», ЦОПП ГАПОУ «Казанский педагогический колледж», ГАПОУ «Казанский энергетический колледж», ГАПОУ «Казанский радиомеханический колледж».

Участниками круглого стола были представители учителя общеобразовательных организаций, педагоги дополнительного образования, преподаватели вузов и учреждений СПО Республики Татарстан.

За круглым столом обсуждались вопросы ранней профориентации подрастающего поколения:
- вовлечение обучающихся в профориентационные мероприятия,
- участие профессиональных образовательных организаций и предприятий в профориентационных проектах в качестве профессиональных площадок для реализации профессиональных проб;
- организации профориентационных мероприятий совместно с партнерами,
- участие обучающихся общеобразовательных организаций в чемпионатном движении и.др.
В конференции приняли более 120 конкурсантов из муниципальных районов Республики Татарстан и более 400 участников приняли участие в конкурсе рисунков.

Автор: Нургатина Алсу Рамилевна

Источник: https://vk.com/school42_kazan?w=wall-413099_4068