Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" Приволжского района г. Казани

Адрес: 420141, г. Казань, ул. Комиссара Габишева, д. 27А
Телефон: +7(843)-263-08-34;+7(843)-263-08-44;+7(843)-263-08-24
Короткое название: МБОУ "Школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова"
Руководитель: Насыбуллина Светлана Евгеньевна
У нас учатся: 1368 обучающихся, из них 17 иностранных граждан
У нас учат: 59 учителей, 69 педработников

День открытых дверей в ДРКБ

Опубликовано: 07.02.2023

В ДРКБ прошел день открытых дверей для старшеклассников средних образовательных учебных заведений города Казани. В мероприятии приняли участие наши школьники из 7А и 9М классов. Ученикам рассказали о такой сложной и прекрасной профессии - детский доктор. Детский врач – эта особенная когорта людей, которая всецело посвящает себя исцелению маленьких и беспомощных пациентов. Врач, медицинская сестра – это самые нужные и важные профессии на земле – они дарят здоровье, а порой и жизнь. И не случайно этот республиканский фестиваль медицины носит название: «Ак халатлы фэрештэлэр - ангелы в белых халатах». Для человека, однажды выбравшего – эту сложную профессию, работа становится образом жизни. Ведь от квалификации, профессионализма и несомненно таланта, упорства, ответственности и решительности зависит здоровье пациентов.
Об этом и о многом другом в теплой и дружеской атмосфере рассказали будущим выпускникам школ: декан педиатрического факультета Казанского ГМУ, профессор И.В. Клюшкин, заведующий кафедрой детской хирургии Казанского ГМУ, профессор Л.М. Миролюбов, профессор кафедры госпитальной педиатрии Казанского ГМУ Х.М. Вахитов.
Открыл мероприятие главный врач ДРКБ А.И. Зиатдинов, выступив с приветственным словом для школьников. Специалисты ДРКБ провели для школьников экскурсию по клинике: показали отделение лучевой диагностики (рентген, КТ, МРТ, УЗИ), комнаты психологической разгрузки для пациентов, в конференц-зале была продемонстрирована запись операции.
Возможно, встреча с людьми в белых халатах, которые словно ангелы, оберегают своих пациентов, для многих присутствующих в зале станет решающей в выборе профессии на всю жизнь.
Хочется верить, что встреча поможет молодым людям сделать правильный выбор!

Автор: Нургатина Алсу Рамилевна

Источник: https://vk.com/school42_kazan?w=wall-413099_3986