Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" Приволжского района г. Казани
Визитная карточка
| Адрес: | 420141, г. Казань, ул. Комиссара Габишева, д. 27А |
| Телефон: | +7(843)-263-08-34;+7(843)-263-08-44;+7(843)-263-08-24 |
| E-Mail: | s42.kzn@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" |
| Руководитель: | Насыбуллина Светлана Евгеньевна |
| Год основания учреждения: | 1981 |
| У нас учатся: | 1395 обучающихся, из них 33 иностранных граждан |
| У нас учат: | 70 педработников, из них 65 учителей |
Новости школы №42
Классный час
Опубликовано: 01.06.2021Обучающиеся 5Э и 7Г классов вместе с классными руководителями посетили классный час в Казанском государственном энергетическом университете. Пятиклассники и семиклассники прошли тематический квест, в игровой форме ознакомились с основами профессии электрика и вкусно пообедали в студенческой столовой. Участников классного часа приветствовал выпускник КГЭУ – депутат Казанской городской думы Ильдар Низамутдинов. Он положительно оценил стремление университета прививать ребятам интерес с профессиям, связанным с энергетикой, со школьной скамьи.
Маршрут «классного часа» по КГЭУ пролегал через несколько основных точек. Ребята ознакомились с работой мини-ТЭЦ и запустили турбину. На учебном полигоне университета «Подстанция 110/10кВ» школьникам рассказали, из чего состоит защитная одежда электромонтажника, и о том, что в шлеме есть встроенное устройство, предупреждающее об опасности: человек слышит сигнал, если слишком близко подходит к зоне высокого напряжения. А самые активные примерили амуницию электромонтажника на себя.
В Центре прикладных компетенций «ElectroSkills» КГЭУ ребята своими руками выполнили некоторые электромонтажные работы, а опытные электромонтажники поделились со своими юными коллегами лайфхаком – как отремонтировать порвавшийся провод без паяльника, чтобы он остался таким же прочным, как новый. А чтобы школьники сами убедились, в его прочности, им было предложено устроить «перетягивание каната», то есть, провода. Но сколько бы сил стороны ни прикладывали, им так и не удалось порвать скрепленное намертво место разрыва. Кроме того, будущие энергетики прошли краткие курсы техники безопасности работы с электричеством и оказания первой помощи пострадавшим от удара током. В демонстрационном зале Центра компетенций и технологий в области энергосбережения семиклассники и пятиклассники с помощью студентов-наставников научились паять светодиоды собственными руками.
Автор: Нургатина Алсу Рамилевна
Источник: http://vk.com/wall-413099_3585
К списку новостей











