Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" Приволжского района г. Казани
Визитная карточка
| Адрес: | 420141, г. Казань, ул. Комиссара Габишева, д. 27А |
| Телефон: | +7(843)-263-08-34;+7(843)-263-08-44;+7(843)-263-08-24 |
| E-Mail: | s42.kzn@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" |
| Руководитель: | Насыбуллина Светлана Евгеньевна |
| Год основания учреждения: | 1981 |
| У нас учатся: | 1395 обучающихся, из них 33 иностранных граждан |
| У нас учат: | 70 педработников, из них 65 учителей |
Новости школы №42
Профпробы в ГАПОУ "Казанский радиомеханический колледж"
Опубликовано: 13.12.2019
В Казанском радиомеханическом колледже с 3 по 10 декабря 2019 года, на площадке с высокотехнологичным оборудованием, для обучающихся МБОУ «Школа №42» были проведены профессиональные практикумы по компетенции Электроника, которые прошли в рамках второго этапа проекта «Билет в будущее» в ознакомительном и продвинутом форматах.
Профессиональный практикум ознакомительного формата «Сборка (пайка) и монтаж электронных устройств» в рамках компетенции «Электроника» содержал основную задачу - формирование у школьников представления о профессии/компетенции, ее применении в современной и формирующейся цифровой экономике.
Некоторые ребята познакомились с современно оснащенным рабочим местом специалиста по электронике; методами и приемами выполнения монтажа и сборки электронных устройств; проверке их на работоспособность.
Содержание мероприятия предполагало выполнение практического задания с получением практического результата по итогам практикума.
Под руководством наставников ребята успешно выполнили монтаж и сборку электронного устройства «Маленькое сердце на светодиодах», проверили его функциональность при помощи современных цифровых измерительных приборов.
Ребята, выбравшие очные пробы продвинутого уровня по компетенции «Электроника», в рамках практического занятия «Основы программирования «Амперка» в это же время конструировали устройство автомата световых эффектов на базе «Arduino».
Они собрали устройство на макетной плате и подключили к Arduino; провели настройку; написали программы с использованием программного обеспечения – среды разработки Arduino и встроенных библиотек среды.
Ребята наглядно убедились, что специалист по электронике – это интересная работа, требующая вовлеченности, сосредоточенности, повышенной ответственности, и что специалисты по электронике актуальны для всех высокотехнологичных отраслей экономики, связанных с развитием цифровых технологий.
И для того, чтобы выбрать свою траекторию профессионального развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. На это и направлен данный проект, инициированный Президентом страны и организованный Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
Авторы: Нургатина Алсу Рамилевна
Источник: http://vk.com/wall-413099_3199
К списку новостей











