• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова" Приволжского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420141, г. Казань, ул. Комиссара Габишева, д. 27А
Телефон: +7(843)-263-08-34;+7(843)-263-08-44;+7(843)-263-08-24
E-Mail: s42.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Школа №42 имени Героя России Д.Р.Гилемханова"
Руководитель: Насыбуллина Светлана Евгеньевна
Год основания учреждения: 1981
У нас учатся: 1395 обучающихся, из них 33 иностранных граждан
У нас учат: 70 педработников, из них 65 учителей

Новости школы №42

Бесконечный мир возможностей еще в школьном возрасте с КГМУ

Опубликовано: 25.09.2018

Обучающиеся 5В и 6А классов МБОУ «Школа №42» Приволжского района г.Казани посетили Казанский государственный медицинский университет. Эти выездные практические занятия в рамках закрепления изученного материала по дисциплине «Психология и моя будущая профессия» организовала начальник отдела довузовского образования Юлия Валентиновна Пухова.
Юлия Валентиновна подробно рассказала о факультетах, отметила, что профессия врача всегда важна и востребована, и что учеба в медицинском вузе требует упорства, дисциплины, интенсивного интеллектуального труда и постоянного самосовершенствования. Рассказала ребятам о здоровом и правильном питании.
Каждый обучающийся смог погрузиться в учебную атмосферу, узнать много интересного и задать вопросы.
Ребята 6А класса посетили музей патологической анатомии КГМУ основанный в 1863 году, они с большим интересом рассматривали экспонаты музея и слушали преподавателя Екатерину Генадьевну Михееву. Она рассказала и показала к чему может привести злоупотребление табаком и алкоголем.
Обучающиеся 5В класса посетили музей истории КГМУ. Регина Геннадьевна Иванова и Ирина Ювенальевна Артемьева провели для ребят увлекательную экскурсию, рассказали об истории университета, которая была представлена в музейных залах и экспозициях. Экскурсия ребятам очень понравилась. Они с интересом рассматривали экспонаты музея, задавали много вопросов экскурсоводам и долго изучали стенды с фотографиями.
Ребята в торжественной обстановке подарили фотоальбом выпускников КГМУ 1943 года. В конце экскурсии ребята сфотографировались на память.
Ребята также посетили центральную научно-исследовательскую лабораторию. Благодаря Семиной Ирине Ивановне, д.м.н., профессору, заведующей ЦНИЛ Казанского ГМУ, ребята узнали, как животные взаимодействуют друг с другом, влияют на окружающую их среду и сами подвергаются воздействию различных экологических факторов.
После насыщенных занятий ребята вкусно покушали в столовой!

Авторы: Нургатина Алсу Рамилевна


Источник: http://vk.com/wall-413099_2765

К списку новостей