МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №129» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420055, г. Казань, ул. Ново-Давликеевская, д. 90; филиал: ул.Школьная, д.2
Телефон: +7(843)-264-06-87;+7(843)-264-03-00
Короткое название: МБОУ "Школа №129"
Руководитель: Габдрахманова Дина Гиматдиновна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 1115 учащихся (из них иностранные граждане - 2)

новости школы №129

Муса Джалиль - поэт-герой!

Опубликовано: 21.03.2022

129 нчы мәктәптә Герой-шагыйрь Муса Җәлилнең туган көне уңаеннан тематик чарадар үткәрелде.

Мәктәп китапханәсендә татар халкының батыр юлына багышланган күргәзмә оештырылды. Шулай ук бу көннәрдә М.Җәлилнең тормышы һәм иҗатына багышланган дәресләр, шигырь бәйгесе үткәрелде. Башлангыч сыйныф укучылары батыр-шагыйрь шигырьләренә иллюстрацияләр күргәзмәсендә катнаштылар. Бөтен чаралар бөек шагыйрь иҗатына, Бөек Ватан сугышы кырларында батырларча сугышкан бабаларыбызга хөрмәт һәм горурлык хисләре белән сугарылган иде.

В школе № 129 состоялось тематическое мероприятие, посвященное дню рождения поэта-героя Мусы Джалиля.В школьной библиотеке была организована выставка, посвященная героическому пути татарского народа. Также в эти дни были проведены уроки, посвященные жизни и творчеству М. Джалиля, поэтический конкурс. Учащиеся начальных классов приняли участие в выставке иллюстраций на стихи поэта-батыра.

Все мероприятия были наполнены чувством уважения и гордости за творчество великого поэта, за наших предков, героически сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.