МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №129» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420055, г. Казань, ул. Ново-Давликеевская, д. 90; филиал: ул.Школьная, д.2
Телефон: +7(843)-264-06-87;+7(843)-264-03-00
Короткое название: МБОУ "Школа №129"
Руководитель: Габдрахманова Дина Гиматдиновна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 1115 учащихся (из них иностранные граждане - 2)

новости школы №129

"10 дней до Победы"

Опубликовано: 03.05.2021

"История одного экспоната военных лет"

СТАЛЬНАЯ ФРОНТОВАЯ ПОДРУГА

Когда вспоминают о боевых действиях, тем более, масштабных, зачастую отдают честь отличному вооружению и военной технике, а также мастерству тактики и стратегии командования и отваге рядовых солдат. Однако в этом списке довольно редко мелькает один из элементов обмундирования бойцов - небольшой, но очень важный. Речь идет о солдатской каске - незаменимой «стальной фронтовой подруге», которая во время обеих мировых войн спасла миллионы жизней.

Каску изготавливали из стали толщиной 1,9 мм, ее общий вес составляет 1250 граммов. Конструктивно он представлял собой подшлемник в форме купола из ткани, кожзаменителя, вощеной ткани.. Под тканью пролегала фетровая или тканевая прокладка. Текстильные элементы каски крепились на металлический обруч с помощью трех заклепок.

Интересный факт: лысьвенской каску прозвали по названию завода, на котором она изготовлялась. На самом деле, еще в 1940 году функционировали сразу три производства стальных шлемов - в Ленинграде, Сталинграде и Лысьве. Но после вторжения гитлеровской армии на территорию СССР первые два завода были утеряны: Ленинград оказался в блокаде, а цеха Сталинграда были разрушены. Остался лишь Лысьвенский завод, что и отразилось в прозвище самой каски.

В нашем школьной музее хранится одна из стальных фронтовых подруг.