Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 139 комбинированного вида" Приволжского района г. Казани

Адрес: 420055 г. Казань, ул. Ново-Давликеевская дом 18 а
Телефон: +7(843)-264-00-52;+7(843)-264-04-87
E-Mail: Kazandoy139@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад № 139 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани
Руководитель: Портнова Светлана Валентиновна
У нас учатся: 304 детей, иностранных граждан -0

Сабантуй — веселый праздник!

Опубликовано: 27.06.2014

Сабантуй — это национальный праздник у башкир и татар, который имеет древнюю тысячелетнюю историю. Известно, что еще в 921 году христианской эры о нем рассказывал в своих трудах знаменитый тюрский исследователь, посол из Багдата, Ибн Фадан. История празднования Сабантуя связана с аграрным культом, о чем говорит его название. Дословно слово «сабантуй» — праздник плуга (сабан в переводе с татарского «плуг» и туй – «праздник»).

Как показывают исследования последних лет, праздник Сабантуй представлял собой чередование обрядов, которые начинались с первого таяния снега и заканчивались до начала сева (в конце апреля). Первоначальная цель таких обрядов выражалась в задабривании духов и богов плодородия, что благоприятствовало хорошему урожаю.

Хозяйственный уклад жизни со временем менялся, и магические обряды уходили в историю, но народные веселья и праздники продолжали бытовать. Так случилось и с праздником Сабантуй. Уже в XIX веке Сабантуй становится народным праздником, и отмечаться стал после завершения полевых работ, когда для сельчан выдается пора небольшой передышки перед началом сенокоса.

Являясь самым любимым праздником, Сабантуй не потерял своей актуальности и в современности. Приостановить его празднование могло лишь тяжелое время войны, но как только восстанавливалась мирная жизнь, народ возвращался к празднованию своего праздника.

Подготовка к празднику начиналась задолго до его начала. Перед сабантуем назначались сборщики подарков, которые объезжали на подводах дома и собирали расшитые девушками платки, полотенца, которые привязывали к длинным шестам. Большие вещи, например, ковры или паласы, укладывались на телеги. Всё это придавало веселое, праздничное настроение.
Для празднования Сабантуя выбирается майдан (большое поле), куда с самого утра съезжаются празднично одетые жители. На майдане обустраиваются площадки для проведения соревнований и выступлений. Традиционно соревнования начинаются с проведения скачек, которые проходили в 5-10 км от места празднования сабантуя, а финиш – поблизости от майдана.

Длится торжество целый день, но основное в Сабантуе – это состязания, где молодые джигиты демонстрируют свою силу, ловкость и удаль. Наиболее любимым видом состязаний на празднике по-прежнему является кэрэш — популярная национальная борьба. Кэреш проходит поэтапно: борьбу начинают мальчики, затем юноши и продолжают мужчины среднего возраста. Когда на ковре остаются два непобежденных участника – это кульминация борьбы, страсти накалены до предела. Батыр-победитель получает ценный приз, иногда по традиции – это живой баран.

Забавно проходят и различные потешные игры. Не остаются в стороне танцоры, певцы и поэты. Кроме того, в деревне это еще и время встречи родственников, приема гостей и близких друзей. Для этого прибираются в доме, готовят национальные блюда для желанных гостей. Со временем, к сожалению, исчезла одна из древних традиций Сабантуя — сбор продуктов для приготовления дэре-боткасы (каши), в котором активно участвовали дети.

В настоящее время празднование Сабантуя проводится поэтапно. Сначала его празднуют отдельно по деревням и селам, а через неделю проводится районный Сабантуй. Завершающий этап праздника — это его проведение в крупных городах и столицах в воскресенье, общепринятый выходной день недели.

Сабантуй — это праздник, который в настоящее время приобрел статус государственного в Татарстане, стал федеральным — в России и городским во многих городах по всему миру, а в частном порядке ежегодно он проводятся в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Берлине, Праге, Монреале и других городах.