Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 139 комбинированного вида" Приволжского района г. Казани

Адрес: 420055 г. Казань, ул. Ново-Давликеевская дом 18 а
Телефон: +7(843)-264-00-52;+7(843)-264-04-87
E-Mail: Kazandoy139@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад № 139 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани
Руководитель: Портнова Светлана Валентиновна
У нас учатся: 304 детей, иностранных граждан -0

концерт посвященный ко Дню Победы 9 мая

Опубликовано: 07.05.2014

9 мая – День Победы.

Этот День Победы порохом пропах,
Это праздник с сединою на висках,
Эта радость со слезами на глазах.

День победы самый святой и самый почитаемый праздник для граждан Российской федерации. 9 мая особенный день в году, когда душа русского человека переполняется гордостью за свою страну, благодарностью пожилым людям, которые, не щадя себя, совершили подвиг. Даже воздух в этот день становится особенным, наполненным горечью и радостью, слезами и улыбками и безграничной гордостью. Нельзя, да и не возможно, забыть какую трагедию пережила наша страна, и как вышла она победителем в схватке с фашизмом с высоко поднятой головой!

Великая отечественная война – как много в этих словах. Без преувеличения в каждой семье есть своя история борьбы с фашизмом, своя трагедия, свои потери. Поэтому День победы праздник поистине всенародный.

9 мая в России является общегосударственным выходным днем. В любую погоду выходят российские люди на улицы городов, чтобы дружно сказать: “Спасибо, дорогие ветераны. Спасибо за нашу жизнь, за жизни наших детей. Спасибо Вам за Ваш подвиг”.

Возложение венков и цветов на мемориальные кладбища и памятники солдатам Великой отечественной войны. В Москве традиционно возлагают цветы на поклонную гору и к памятнику неизвестному солдату, в Петербурге главная церемония возложения проходит на Пискаревском кладбище и у памятной доски на Невском проспекте, в Волгограде на Мамаевом кургане. И по всей стране тысячи тысяч памятников, памятных досок и мемориальных мест, куда в День Победы 9 мая несут цветы все от мала до велика.

Георгиевская ленточка – акция “Я помню! Я горжусь!”. Георгиевская лента биколор с продольными черным-жёлтыми полосами , так же она известна как гвардейская лента – знак особого отличия солдат, ею обтянута колодка советского “ордена Славы” – почетного наградного знака. Всё меньше остается живых свидетелей той войны, всё чаще политические силы некоторых зарубежных стран пытаются очернить героических солдат нашей победоносной армии. И что бы отдать дань памяти и почтения подвигам наших героев, чтобы подрастающее поколение знало, помнило и гордилось своей историей в 2005 году была заведена новая традиция – повязывать в День Победы георгиевскую ленточку. Акция так и называется “Я помню! Я горжусь!” Девиз акции не нуждается в объяснениях и всё большее число городов и жителей включаются в эту акцию, всё больше в эти майские дни можно встретить повязанные черно-желтые ленточки – дань памяти и почтения.