Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 139 комбинированного вида" Приволжского района г. Казани

Адрес: 420055 г. Казань, ул. Ново-Давликеевская дом 18 а
Телефон: +7(843)-264-00-52;+7(843)-264-04-87
E-Mail: Kazandoy139@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад № 139 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани
Руководитель: Портнова Светлана Валентиновна
У нас учатся: 304 детей, иностранных граждан -0

Ильсур Метшин посетил семейный детсад

Опубликовано: 28.11.2013

(KZN.RU, 28 декабря, Екатерина Андреева). Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с альтернативной формой дошкольного образования. Он посетил семейную группу детсада №139 в поселке Мирный.

Градоначальник отметил, что семейные группы – это один из вариантов решения проблемы очередности в детские сады, но подчеркнул при этом, что для городских властей приоритетом остается строительство новых детских садов.

Семейная группа под названием «Миляшкэй» («Рябинушка») расположена в жилом доме №37 по ул.6-я Давликеевская, д.37. Здесь проживает супружеская многодетная пара – Альберт Гильфанов и Лилия Рахиева. Их старшему сыну Булату 10 лет. Близнецам Салавату и Сафине – по 1 году 5 месяцев.

Ильсур Метшин поинтересовался у супругов, как у них возникла такая идея. Молодая мама рассказала, что когда они решили встать в очередь на получение места в детском саду, заведующая детсадом №139 Приволжского района Эльза Сафина сама предложила семье идею создания семейной группы детского сада.

«Мы посоветовались с мужем и решили – а почему бы и нет?», – продолжила свой рассказ мама и воспитатель по совместительству. Семейная группа открылась в доме многодетной семьи 1 сентября текущего года. Мама-воспитатель имеет высшее педагогическое образование, она окончила Казанский государственный педагогический университет по специальности «Учитель английского и арабского языков». Теперь за свой труд она получает порядка 15 тысяч рублей в месяц.

Начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин пояснил, что для создания семейного детского сада необходима заявка от родителей и соблюдение ряда требований. Среди них – соответствующие жилищные условия, благополучие семьи, а также наличие у мамы педагогического образования. Хотя, как отметил И.Хадиуллин, последнее требование не столь обязательно. «Профильное образование приветствуется. Но если его нет, мама может пройти переподготовку», – сказал И.Хадиуллин.

Он также доложил, что сегодня в Управлении образования находится на рассмотрении уже 10 заявок от многодетных на создание семейных детских садов. «После поступления заявки мы создаем комиссию, специалисты выезжают на место, изучают жилищные условия, а родители проходят специальные психологические тесты. В составе комиссии психолог, педагог, врач, заведующий детским садом. По итогам мы даем заключение – возможно ли создание семейного детского сада», – подробно рассказ И.Хадиуллин.

В семейной группе детского сада могут воспитываться от 3 до 7 детей (в зависимости от площади помещения), начиная с ясельного возраста. Раз в неделю родители-воспитатели получают положенные по нормам продукты. В садик к супружеской паре, которую посетил сегодня Мэр Казани, кроме собственных близнецов ходит и родная племянница воспитателя – Ясмина Василова (ей 1 год и 2 месяца).

Как рассказала Лилия Рахиева, дома она готовит малышам пищу согласно меню детсада. Дети получают полноценное 4-разовое питание. «Дети еще очень маленькие, но мы стараемся соблюдать режим, аналогичный тому, которого придерживаются в детском саду», - рассказала она.

Мэр спросил, как проходят занятия с малышами. «Мы занимаемся по утвержденным детским садом программам», – ответила мама-воспитатель. Для подвижных игр на свежем воздухе за домом имеется небольшая благоустроенная площадка.

На сегодняшний день в Казани насчитывается 21 семейный детский сад. «Сюда, в основном, ходят дети самих воспитателей, дети их родственников и соседей», – уточнил И.Хадиуллин. Он также добавил, что такие садики – это хорошая материальная поддержка для многодетных семей. Отметим, что средние зарплаты воспитателей в таких группах составляют от 15 до 20 тысяч рублей.

Ильсур Метшин осмотрел помещения семейной группы детсада: игровую, спальню и столовую и подарил семье сертификат на приобретение домашнего спортивного комплекса, а старшему сыну многодетной пары – конструктор «Lego».

Источник: www.kzn.ru