• Приволжский
  • Детские сады
  • МАДОУ "Детский сад №358 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке" Приволжского района г. Казани / Казан шәһәре Идел буе районының, «Татар телендә тәрбия һәм белем бирүче катнаш төрдәге 358нче балалар бакчасы» МАМБУ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №358 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке" Приволжского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420141, г. Казань, ул. Комиссара Габишева, д. 15
Телефон: +7(843)-268-28-12;+7(843)-261-83-72
E-Mail: madou.358@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №358" Приволжского района г. Казани
Руководитель: Рахманова Диляра Ринатовна

Новости - МАДОУ "Детский сад №358"

Навруз / Нәүрүз

Опубликовано: 21.03.2018

Хорошей традицией в детском саду стало празднование фольклорных народных праздников. Продолжая работу по этому направлению, в соответствии с проектом "Знакомство с народной культурой и традициями", 21 марта провели праздник "Навруз". Навруз – праздник прихода весны, отмечается в день весеннего равноденствия. Праздник подготовили и провели дети старшего дошкольного возраста вместе с воспитателями и музыкальным руководителем. Весенние песни, стихи на русском и татарском языках, веселые танцы, игры с Навруз и героями и сюрпризы радовали детей от души.

Педагогами ДОО продолжается работа по ознакомлению детей с народными песнями, плясками, расширяются представления об искусстве, традициях и обычаях народов России.

***********

Милли халык бәйрәмнәрен билгеләп үтү яхшы традициягә әйләнеп бара. Бу юнәлеш буенча эшне дәвам итеп, "Халык мәдәнияте һәм гореф-гадәтләре белән танышу" проекты нигезендә, 21 нче мартта балалар бакчасында "Нәүрүз" бәйрәме уздырылды. Нәүрүз – язны каршылау бәйрәме, язгы көн һәм төн тигезләшкәч уздырыла. Бәйрәмне өлкән мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән бергә тәрбиячеләр һәм музыка җитәкчесе әзерләделәр һәм уздырдылар. Рус һәм татар телләрендә язгы җырлар, шигырьләр, күңелле биюләр, Нәүрүз һәм геройлар белән уеннар һәм сюрпризлар балаларны чын күңелдән шатландырды.

Педагоглар бу юнәлештә эшне дәвам итә: балалар Рәсәй халыклары гореф-гадәтләре һәм йолалары белән, халык җырлары, биюләре белән таныштырыла, аларның сәнгать турында белемнәре киңәйтелә.