• Приволжский
  • Прочие

Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом Приволжского района г. Казани»/ Ятим һәм ата-ана тәрбиясеннән мәхрүм калган балалар өчен дәүләт бюджет учреждениесе "Казан шәһәре Идел буе районы балалар йорты"

Адрес: 420049, РТ, г. Казань, ул. Агрономическая, д. 14
Телефон: приёмная +7(843)-277-12-04; охрана +7 (843) 204-27-20
E-Mail: ddprivr@mail.ru
Короткое название: ГБУ «Детский дом Приволжского района г. Казани»
Руководитель: Самойлова Марина Ростиславовна
Год основания учреждения: 2005

Республиканский семинар заместителей директоров детских домов и школ-интернатов

Опубликовано: 29.01.2020

29 января 2020 года состоялся Республиканский семинар на тему: «Основные направления деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе детского дома» в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 года №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»».

Семинар проходил на базе ГБУ «Детский дом Приволжского района г.Казани» на котором присутствовали заместители директоров детских домов и школ-интернатов Республики Татарстан.

Начальник отдела опеки, попечительства и педагогической поддержки Министерства образования и науки Республики Татарстан Васильева Венера Олеговна выступила на тему: «Перспективы реализации Постановления Правительства Российской Федерации №481 в Республике Татарстан». Большое внимание было уделено проблеме возврата детей из приемных и кровных семей в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках данного вопроса была приведена статистика за последние три года. Так же Венера Олеговна обратила внимание на соблюдение алиментных обязательств родителей воспитанников, постановка на жилье детей достигших 14-го возраста, правил приемки продуктов и пропускному режиму в учреждениях. В заключении своей речи Венера Олеговна пожелала всем удачи, здоровья и достижения поставленных задач.

В рамках семинара рассмотрен значительный круг вопросов, и он не ограничивался заявленными в программе:

«Нормативно- правовая база работы детского дома» докладчик Е.Г. Ильина, директор ГБУ «Детский дом Приволжского района г.Казани»

«Программно-целевой подход в планировании работы заместителя директора в детском доме» докладчик М.Р. Самойлова заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБУ «Детский дом Приволжского района г.Казани»

«Оценка личностного роста воспитанников детского дома» докладчик Е.Б. Салихова воспитатель высшей квалификационной категории ГБУ «Детский дом Приволжского района г.Казани»

«Документация воспитателя детского дома» докладчик Е.В. Мизюк воспитатель I квалификационной категории ГБУ «Детский дом Приволжского района г.Казани»

«ИПР воспитанника детского дома» докладчик М.Р. Самойлова заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБУ «Детский дом Приволжского района г.Казани»

В докладах и презентациях показаны различные формы работы заместителя директора и воспитателя детского дома. Так же в рамках программы были показаны фрагменты занятий учителя-логопеда и воспитателя ГБУ «Детский дом Приволжского района г.Казани».

В заключении мероприятия состоялся круглый стол для заместителей директоров детских домов и школ-интернатов, где обсуждались актуальные проблемы.