Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей №186 - «Перспектива» Приволжского района г.Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420011, г. Казань, ул. Рауиса Гареева, д. 117 (лицей); ул. Рауиса Гареева, д. 125 (дошкольное отделение)
Телефон: +7(843)-598-35-40
E-Mail: perspektiva186@yandex.ru (лицей); dou.perspektiva@tatar.ru (дошкольное отделение)
Короткое название: МБОУ "Лицей №186 - "Перспектива"
Руководитель: Замалдинов Азит Талинович
Год основания учреждения: 2019
У нас учатся: Лицей - 3170 обучающихся, из них 13 иностранных граждан; ДО - 329 воспитанников, из них 0 иностранных граждан
У нас учат: Лицей - 138 педагогов, ДО - 20 воспитателей

О лицее

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей №186- «Перспектива» Приволжского района г. Казани. (Постановление ИКМО г. Казани №1314 от 15.04.2019г.)

Краткое наименование: МБОУ «Лицей №186 - «Перспектива»

Год основания: 2019

Проектная мощность – 1224 учащихся

Площадь здания – 24625,22  кв.м.

Столовая на 456 посадочных мест.

Директор: Замалдинов Азит Талипович. Педагогический стаж 22 года, из них 12 лет в должности директора школы. Специальность: учитель физики и математики.

Приемные дни: вторник с 14:00 до 17:00

Юридический адрес: Республика Татарстан, 420011, г. Казань, ул. Рауиса Гареева, д. 117

Почтовый адрес: Республика Татарстан, 420011, г. Казань, ул. Рауиса Гареева, д. 117

Телефоны: 8(843)-590-22-44, 8(843)-590-11-86

E-Mail: perspektiva186@yandex.ru

Сайт: https://edu.tatar.ru/priv/page3897309.htm

На сегодняшний день в лицее обучается 2631 обучающийся 1-11 классов и воспитанников ДО.  Организованы дополнительные образовательные услуги: шахматная школа, робототехника и 3D моделирование, кружки естественно-математического направления, музыкальная школа и хореография, студии дизайна и актерского мастерства, хоровая школа, спортивные секции: футбол, хоккей, плавание, волейбол и др.. На сегодняшний день лицей сотрудничает с Федерациями тенниса, бадминтона, волейбола, айкидо, каратэ, баскетбола, синхронного плавания.  Помещения лицея и его оснащение позволяют в полной мере предоставлять все образовательные и дополнительные услуги. Все учебные кабинеты оборудованы всей необходимой учебной мебелью, интерактивной техникой, стационарными компьютерами многофункциональными устройствами для печати и сканирования. Функционируют специализированные кабинеты биологии, химии, физики, кабинеты робототехники, технологии, информатики, лингафонные кабинеты, оборудованные мобильными классами, цифровыми лабораториями PASCO. Большой спектр образовательных и дополнительных услуг предоставляют бассейны, спортивные залы, тренажёрный зал, спортивные площадки на пришкольной территории, зал хореографии. В рекреациях лицея расположены игровые зоны с аэрохоккеем, настольным футболом, настольным теннисом, шахматными столами. Актовый зал полностью оснащён светозвуковым оборудованием, проектором, экраном, музыкальными инструментами, сценическими костюмами. Школьная библиотека как образовательный и социальный центр, оснащена учебной литературой, дидактическими материалами, мультимедийным оборудованием. Имеется читальный зал, оснащённый компьютерной техникой. Для осуществления видеоконференцсвязи оснащён конференц-зал. Столовая оборудована всем необходимым инвентарём и техникой, тепловым оборудование, посудомоечной машиной, холодильным и другим оборудованием.

С 2020-2021 учебного года лицей работает в две смены.

Направления  обучения в профильных классах:

1. Инженерный класс

Физико-математический профиль (физика, математика)

2. Медицинский класс

Химико-биологический профиль (биология, химия)

3. Педагогический  класс

Естественно-математический  (математика, физика, география, биология, химия)

С 7 класса сформированы предпрофильные классы с углубленным  изучением отдельных предметов: математика, физика, информатика, биология, химия.

Лицей организует сетевое взаимодействие со следующими учреждениями среднего и высшего образования:

- Казанским государственным аграрным университетом;

- Казанской государственной академией ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана;

- Казанским медицинским колледжем;

- Колледжем информационных технологий.

В лицее ведётся работа (сбор экспонатов) по созданию музейного комплекса, посвященного юбилею ТАССР:

-  МУЗЕЙ ГЛАВ РЕСПУБЛИКИ;

-  МУЗЕЙ СЛУЖБ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ (МУЗЕЙ СПЕЦНАЗА)

-  МУЗЕЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ;

-  МУЗЕЙ ОЛИМПИЙСКОЙ СЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ;

-  МУЗЕЙ ИНЖЕНЕРНОГО ДЕЛА;

-  МУЗЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН им.Р.Г. ГАРЕЕВА.

Благодаря введению в действие лицея решена проблема обучения детей школьного возраста микрорайона (до открытия, многие обучающиеся вынуждены были посещать школы города Казани, расположенные далеко от микрорайона лицея.

Лицей предоставляет возможность дополнительного развития обучающихся: развивать творческие способности, приобрести дополнительные знания, умения, навыки, способствует формированию необходимых в современном обществе ключевых компетенций.

Функционирует официальный сайт учреждения, где своевременно размещается информация для участников образовательного процесса, происходит обратная связь с родителями как через сайт, так и через электронную почту.