Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №114» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420054, РТ, г. Казань, ул. В. Кулагина, д. 2
Телефон: +7(843) 590-16-25
E-Mail: sch1142@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №114"
Руководитель: Стахеев Виталий Владимирович
Год основания учреждения: 1957
У нас учатся: 618 учеников, из них 15 иностранных граждан / бездә 565 укучы белем ала
У нас учат: 35 учителя / аларга 35 укытучы белем бирә

История школы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №114» Приволжского района г.Казани распахнула свои двери для детей микрорайона Теплоконтроль в октябре 1957г. Эта школа является ровесницей Приволжского района. Открыта она была в одном из самых индустриальных районов г. Казани и многие годы являлась единственным культурным центром данного микрорайона. Она готовила рабочие кадры для близлежащих предприятий.

Многие из ныне известных в городе и районе людей начинали свой путь в этой школе или как ученики, или как учителя. После окончания пединститута в эту школу пришла учителем математики Андреева Людмила Николаевна (ныне - Заместитель Главы муниципального образования города Казани). 15 лет заместителем директора по воспитательной работе здесь работала Бильгильдееваь Рушания Габдулахатовна, ныне Председатель Совета Регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия».

В школах района и города трудится целый отряд учителей, которые получили основы трудовой деятельности в стенах этой школы. Гордость школы – ее выпускники, которые вносят достойный вклад в развитие района, города и республики. Это Хайрутдинов Фарит Юсупович – зам. министра экологии, Фаттахов Фарид Завдатович – главврач республиканского наркологического диспансера, Борзенкова Марина – главный тренер по художественной гимнастике РТ, Лашков Вячеслав Александрович – заслуженный изобретатель РТ, Хасанов Ахмадулла Абдуллович – почетный железнодорожник России,  Галлямова Галлия – профессор педагогических наук Челябинского педуниверситета,  Гайнуллин Азат – кандидат биологических наук, зам.декана географического факультета КФУ, Трофимов Владимир Иванович – военный комиссар, генерал в отставке, Бандеров Сергей – чемпион России по вело-триалспорту и многие- многие другие.

За последние два года 6 учителей школы стали обладателями гранта «Наш лучший учитель», педагоги школы становились лауреатами районного этапа конкурса «Учитель года». По итогам 2012-2013 учебного года школа 114 вошла в список 100 лучших школ Республики Татарстан. Школа является обладателем гранта «Школа после уроков» и занимается научно-исследовательской деятельностью в области химии, тесно сотрудничает с КНИТУ-КХТИ и ОАО «КВАРТ».

И сегодня школа продолжает лучшие традиции, накопленные за полувековую историю. В ней трудится крепкий, сплоченный коллектив. Царит атмосфера содружества и взаимопонимания. В школе есть своя детская организация «Шанс» со своим печатным органом  (газетой). Чтобы всесторонне развивать ребят, школа тесно сотрудничает с ЦДТ «Олимп», с филиалом музыкальной школы №8, со спортивной школой по художественной гимнастике «Приволжанка» и др.

К юбилею школы администрациями города и района был проведен капитальный ремонт, благоустроена школьная территория, реконструирована столовая на 120 посадочный мест. Продолжается укрепление  материально-технической базы школы.

Методическая тема

Модернизация образования как средство развития познавательных способностей учащихся, формирование конкурентоспособной, адаптивной личности.

Информация об организации службы безопасности в школе

В школе организована работа службы безопасности, соблюдается контрольно-пропускной режим. Согласно совместному решению дминистраии и родительского комитета школа заключила договор с частным охранным предприятием «Скопа», которое обеспечивает контрольно-пропускной режим с 7.30 до 19.00.