МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №97» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420054, г.Казань, пер. Якты-Юл,д.4
Телефон: +7(843)-277-05-53;+7(843)-533-09-45
Короткое название: МБОУ "Школа №97"
Руководитель: Абдурашитова Альфия Шамильевна
Год основания учреждения: 1957
У нас учатся: 302 ученика из них 14 иностранных граждан
У нас учат: 31педагога

"Я - гражданин России"

Опубликовано: 15.01.2014

15.01.2014 года в ЦВР Приволжского района г. Казани состоялся районный конкурс социальных проектов «Я – гражданин России». Тематика конкурса была разнообразной,  это и «Здоровый образ жизни», и «Информационные технологии», и проекты по благоустройству территории школы – от открытия хоккейных коробок до внедрения радиоточек. Мы решили выбрать проект, который помог бы оживить работу школьного музея села Борисково. Тем более, что грядёт юбилейная дата – 70-летие Победы! Проект представила Мухаметзянова Дина, ученица 6 класса. Вот её выступление:

«В нашем школьном музее есть раздел, посвящённый ветеранам Великой Отечественной Войны. Актив отряда Организаторов 6 класса принял решение собрать дополнительный материал о ветеранах. Эту тему мы и взяли основой для Социального проекта.  Целью проекта являются:

1.Активизация работы школьного музея села Борисково.

2.Организация экскурсий по  музею.

3.Пополнение фондов школьного музея.

Задачи проекта следующие:

1.      Практическая деятельность учащихся в школьном музее по разделу «Ветераны ВОВ села Борисково»;

2.      Формирование мотивов для активного участия    школьников в общественно значимой деятельности.  Это – изучение своей родословной. Потому что, каждый человек более заинтересован  узнать как можно больше об истории своей семьи.

3.      Формирование гражданской позиции учащихся, то есть наше поколение должны помнить и чтить подвиг ветеранов войны, которые сражались и погибали во имя нашего будущего.

4.      Формирование исследовательской и творческой компетентности учащихся.

Эту работу мы хотим посвятить празднованию семидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов.

В «Неделю Добра» 2013-2014 учебного года  была проведена акция «Знаешь ли ты свою родословную?»  Многие ребята написали сочинения о своих дедушках, которые воевали на фронтах  Великой  Отечественной…

Вот что рассказал о своём дедушке Гибадуллин Ранель: «Мой дед -  Шарипов Рауф Зиятдинович. Он участник войны, был ранен, но вернулся домой. В мирное время был тружеником завода «Радиоприбор». За свой ударный труд был награждён Орденом Ленина.

А у Галимовой Камиллы дедушка Галимов Гарафутдин Нурутдинович  жив, ему 92 года, он полон сил и энергии! Он родился в Бавлах, хотя живёт сейчас в Казахстане. В местной газете «Южный экспресс» в 2005 году о его боевых заслугах и жизни в мирное время была напечатана статья «Горячее сердце солдата».

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ таковы:

1. Ориентировочный этап (ноябрь 2013-январь 2014гг.)

Разработка проекта,  создание творческих групп, реализующих проект на практике, поиск актуальной темы для экспериментальной работы.

2. Основной этап ( февраль 2014г. – май 2014г.)

Реализация разработанного проекта,  включение всех участников процесса в  работу.

3. Обобщающий (май 2014г – декабрь 2014)

Анализ достигнутых результатов и определение перспектив дальнейшего развития социального проекта.

Активистами и авторами проекта являются ученики 6 класса:

Мухаметзянова Дина

Галимова Камилла

Вазыхова Айза

Гибадуллин Ранель

Аухадиев Ринат

Наш руководитель и помощник педагог-организатор Сорокина Л.П.»

Источник: Сорокина Л.П.