МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №97» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420054, г.Казань, пер. Якты-Юл,д.4
Телефон: +7(843)-277-05-53;+7(843)-533-09-45
Короткое название: МБОУ "Школа №97"
Руководитель: Абдурашитова Альфия Шамильевна
Год основания учреждения: 1957
У нас учатся: 293 ученика из них 14 иностранных граждан
У нас учат: 31педагога

ДРЕВНИЙ ГОРОД ТЕТЮШИ.

Опубликовано: 05.10.2024

ДРЕВНИЙ ГОРОД ТЕТЮШИ.
Сегодня,учителя МБОУ " ШКОЛА N97" в свой профессиональный праздник посетили древний город Тетюши. Сначала посетили краеведческий музей, где экскурсовод увлекательно рассказал об истории города. Его уникальность в том, что в экспозиции нет ни одного неоригинального, новодельного предмета.
После краеведческого музея познакомились с композицией "Тетюшский городничий- лапотник". Сюжет композиции выбран не случайно – в XIX веке наибольшее количество тетюшан владело лапотным ремеслом. Как считают горожане, городничий получился очень доброжелательный. Потом побывали в музее истории рыболовства, который работает в отреставрированном здании XIX века, перед ним стоит пятиметровый памятник рыбе белуга в натуральную величину. За ним расположилось целое подворье с искусственным прудом и выставочными павильонами в деревянных срубах: «Дом рыболова», «Дом русалки». Экспозиция музея разместилась в двух оригинально оформленных залах. Неоновая подсветка создает впечатление подводного царства, а прозрачный пол с песком, водорослями и моллюсками символизирует морское дно, по которому можно пройтись.
Дальше доехали до сторожевой башни, расположенной на горе Вшиха, где интересно было услышать историю образования поселения Тетюши, полюбоваться чудесным видом на Волгу. Сама природа позаботилась о том, чтобы одной из красивейших достопримечательностей города стал его берег. Когда-то на месте Тетюш стояла болгарская крепость. Она была оборудована башней для дозора. Потом произошло сильное разорение. И в 1361 году здесь был основан аул. Его возглавил старец Тэтиш. Это одна из правдивых версий происхождения населенного пункта. Оригинальным архитектурным объектом является деревянная лестница, которая считается самой длинной и крутой на Волге, насчитывает 400 ступеней и тянется от пристани к городу. В городе сохранилось много зданий купеческой архитектуры, которая вполне мирно уживается с современной.