МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №97» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420054, г.Казань, пер. Якты-Юл,д.4
Телефон: +7(843)-277-05-53;+7(843)-533-09-45
Короткое название: МБОУ "Школа №97"
Руководитель: Абдурашитова Альфия Шамильевна
Год основания учреждения: 1957
У нас учатся: 302 ученика из них 14 иностранных граждан
У нас учат: 31педагога

«Музейная палитра»

Опубликовано: 19.03.2012

пресс-релиз

«Музейная палитра»

Без веселого хора детских голосов трудно представить себе современный музей. Каждое музейное мероприятие направлено на воспитание у детской аудитории любознательности, на формирование  умения постигать прекрасное, свободно общаться, творчески проводить досуг.

Традиционно в дни школьных каникул Национальный музей Республики Татарстан приглашает учащихся на свою специальную программу. В этом году она называется «Музейная палитра».

Это путешествие в мир прошлого с помощью  ключика – семицветика. В центре музейных занятий – наиболее яркие и уникальные экспонаты из фондов Национального музея РТ, которые заиграют всеми цветами радуги. С помощью этих цветов будет показано историческо-культурное наследие нашего края.

22 марта  красный цвет – торжественный и яркий –  ключ к  музейному занятию   «Карету мне, карету!». Главный экспонат этого дня – карета XVIII века. Участников ожидает музейная игра по экспозиции; интерактивный рассказ об истории транспорта; мастер-класс по изготовлению коня из лыка. Для учащихся 5-8 классов.

23 марта – оранжевый цвет – тёплый, уютный, цвет потрескивающего огня в домашнем очаге. В этот день можно побывать  «В гостях у печки».  В программе: интерактивный рассказ о русской печке. Ребята научатся пользоваться ухватом и хлебной лопатой, узнают, откуда происходит название «чугунок» и какие перипетии переживает глиняный горшок, прежде чем попасть в умелые руки Хозяюшки. Для учащихся 1-3 классов.

26 марта – жёлтый цвет –  цвет радости, солнца, света. Источником света издавна были всевозможные осветительные приборы, с которыми дети познакомятся на  занятии  «Да, будет свет». Для учащихся 4-8 классов.

27 марта – зелёный цвет – это цвет жизни, цвет свежести и природы.  На музейном занятии «Каждой пичужке – своя кормушка» можно  познакомиться  с многообразным миром  птиц, а   интересные викторины, игры,  загадки про пернатых друзей помогут лучше ориентироваться в  нем.   Для учащихся 1-5 классов.

28 марта – голубой цвет – этот цвет ассоциируется с журчаньем ручейков, с манящим шумом водопадов. Вода – источник жизни.  Познакомиться  с «необычными» свойствами воды,  принять участие в опытах с водой можно на занятии «Тайны воды».

Для учащихся 4-6 классов.

29 марта – синий цвет обозначает честность, верность и добрую славу. В этот день можно многое узнать об истории оружия на занятии «Блеск клинка».  В центре – секира (V-IV вв. до н.э.), уникальный шедевр работы мастеров раннего железного века, символ власти вождя. Для учащихся 6-9 классов.

30 марта – фиолетовый цвет – таинственный и необычный цвет магов и астрономов.  На занятии  «Жар камней» предоставится возможность познакомиться с уникальной  коллекцией  татарских ювелирных украшений XVIII-XIX веков, а на мастер-классе научиться   плетению шнуров-фенечек с бисером. Для учащихся 8-11 классов.

Время проведения: в 10 00; 12 00; 14 00 (по заявкам)

Продолжительность: 1 час 30 минут.

Культурно-образовательный отдел НМ  РТ: 292-69-04

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-12