Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №52» Приволжского района города Казани

Адрес: 420101,г. Казань, ул. Гарифьянова, 7
Телефон: +7(843)-229-68-81;+7(843)-229-68-21;+7(843)-229-73-33
E-Mail: g52.kzn@tatar.ru, gim52kazan@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №52»
Руководитель: Латыпова Альфия Рамдраковна
У нас учатся: 1599 учащихся из них 8 иностранных граждан

Латыпова Альфия Рамдраковна

Стратегии и практики инклюзивного образования

Направление переподготовки:

Менеджмент в образовании

1999г. -грамота Татрескома профсоюза и работников народного образования и науки
2000г. -грамота МО РТ 2003г. -Почетный работник общего образования РФ
2005г. -медаль «В память 1000-летия г.Казани»
2008г. -победитель гранта Национального проекта «Образование» в номинации «Лучший директор»
2009г. -Благодарственное письмо Татарстанского Отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России"
2010г. -Благодарственное письмо МОиН РТ
2010г. -Благодарственное письмо Секретаря Политсовета Татарстанского регионального отделения политической партии "Единая Россия" Н.Б.Хайруллина
2010г. -Почетная грамота директора филиала ООО "Общество страхования жизни "Россия"
2010г. - Благодарственное письмо Казанского государственного технологического университета
2011г. -Благодарственное письмо Секретаря Политсовета Татарстанского регионального отделения политической партии "Единая Россия" Н.Б.Хайруллина
2011г. -Почетная Грамота Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и наук
2011г. -Почётное звание "Заслуженный учитель Республики Татарстан"
2012г. -Благодарственное письмо президента Академии творческой молодёжи А.А.Карпова
2012г. -Благодарственное письмо директора Казанского филиала ОАО "Уфанет" И.Т.Нургалеева
2013г. -Свидетельство "О занесении в Книгу Почета" г. Казани
2013г. -Почетная Грамота МОиН РТ
2013г. -Диплом Общероссийского проекта "Школа цифрового века"
2014г. -Диплом от учредителей Всероссийской конференции обучающихся "Национальное Достояние России"
2014г. -Победитель гранта "Наш лучший директор школы"

• «О профессионализме педагога в профильной гимназии» сб. «Поликультурное языковое образование» выпуск 7, 2010 (седьмое международное научно-методическое издание ТГГПУ, Казань, 2010.
• «О составных компонентах профессионализма учителя гимназии», сборник II Всероссийской НПК «Конкурентоспособный педагог и успешный ученик в системе инновационного образования России», 2011
• статья «О формировании ключевых компетенций в условиях гимназии педагогической направленности» в сборнике Всероссийской НПК от 28.10.2011 года «Формирование творческой активности в условиях поликультурного образования: технология развития творческой одаренности»
• статья «Авторская программа внеурочной деятельности «Психолого-педагогические нормы нравственности» в сборнике «Развитие творческих способностей учащихся в контексте реализации ФГОС нового поколения» в рамках конференции Техасского университета США К(П)ФУ института педагогики и психологии лаборатории теории и методики подготовки учителя на базе гимназии №3, 2012 г,стр.264.
• Статья « О воспитывающей роли знаний» в сборнике статей и методических материалов» Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы выявления и поддержки талантливых учащихся. Новый взгляд на проблемы. 2013г
• Статья «Профильное пелагическое образование и национальная культура татар» в сборнике научных трудов Международной научно-практической конференции "Поликультурное образовательное пространство Поволжья. Пути и формы интеграции", 2013 г
• Статья «Формирование ключевых компетенций учащихся в гимназии педагогической направленности» в сборнике статей и методических материалов международной научно-практической конференции 2013г.
• Статья « Формирование читательской компетенции учащихся начальной школы (Из опыта работы)» - Сборник статей и методических материалов Пятой международной научно-практической конференции «Одаренность и ее развитие» 2014.
Статья "Обучение хорошо только тогда, когда оно идет впереди развития" - Сборник статей и методических материалов международной научно-практической конференции «Одаренность и ее развитие» 2015.
Сборник Устойчивость института семьи в национально-региональных условиях Татарстана: вызовы, риски, решения // Материалы Республиканской научно-практической конференции. – Казань: Академия наук Республики Татарстан, 2017
Статья «Духовно-нравственное возрождение семейных ценностей-залог успешного общества», стр232-235