Электронное образование в Республике Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №21» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420110, г. Казань, ул. Зорге, д. 71
Телефон: +7(843)-268-84-87
E-Mail: gim21@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №21"
Руководитель: Позднякова Лариса Геннадьевна
Год основания учреждения: 1976
У нас учатся: 702 учащихся (шк.отделение) 63 ребенка (дошкольное отделение)
У нас учат: 55 учителей (шк.отделение) 9 педагогов (дошкольное отделение)

О гимназии

Гимназия №21 г. Казани была открыта в 1976 году. С 1976 по 2005 годы это была средняя школа №16. За период с 1976 года 103 учащихся окончили школу с золотыми и серебряными медалями; больше половины выпускников получило высшее образование. Многие выпускники являются ведущими специалистами на предприятиях, возглавляют различные учреждения.

В 2005 году средняя общеобразовательная школа №16 получила статус гуманитарной гимназии №21 с этнокультурным русским компонентом. Основанием для этого послужило Постановление исполнительного комитета и Приказ Управления образования.

В своем становлении и развитии гимназия прошла следующие этапы:

• 2004-2005 гг. - разработка психолого-педагогической концепции гимназии, Положения о гимназии, примерных учебных планов, учебных программ по предметам гимназического компонента;
  • 2004 г. - подготовка педагогов к работе в гимназии. Отбор учащихся в 1-е и 5-е гимназические классы;
  • 01.09.2005 г. - открытие гимназии;
  • 2005 г. - открытие на базе начальной школы гимназии городской экспериментальной площадки по теме: «Школа русского фольклора».

Текущая работа гимназии ведется в соответствии с целями и задачами гимназического образования: работа по совершенствованию технологий обучения и воспитания в гимназии, утверждение Устава гимназии.

С 1 февраля 2014 года на базе гимназии было открыто дошкольное отделение. В дошкольном отделении функционируют три группы из 60-ти воспитанников.