МУ Отдел образования «Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам»

Адрес: 420101, г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 6
Телефон: 8(843) 223-23-73 приемная; 8(843)223-22-10 дошк.отдел Приемный день: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00
E-Mail: roopriv@yandex.ru

Новости РОО

Городская научно-практическая конференция учащихся «Шаги в профессию»

Опубликовано: 25.04.2014

В целях выявления и поддержки  одаренных учащихся в  области научно -технического творчества, создания условий для их профессионального самоопределения и формирования творческих связей между  МБОУ «Школа  № 42» Приволжского района города  Казани,  учреждением среднего профессионального образования ГАОУ  «Казанский радиомеханический колледж» и промышленным предприятием ОАО «Радиоприбор», во исполнение Приказа Управления образования  г. Казани № 253 от 3 апреля 2014 года  на базе МБОУ  «Школа № 42»  24 апреля 2014 года была проведена городская научно – практическая конференция учащихся «Шаги в профессию».

Согласно Положению конференция проводилась в 2 этапа: 1-й этап – заочный, 2-й этап – очный  по двум  направлениям: физико-математическому  и опытно-изобретательскому. В рамках физико-математического направления работали  секции: «Физика» и «Математика».

Для проведения конференции был создан оргкомитет и жюри    из числа представителей ГАОУ СПО «Казанский радиомеханический колледж», ОАО «Радиоприбор», Исполнительного комитета муниципального образования по Приволжскому и Вахитовскому районам, учителей МБОУ «Школа № 42» и учителей – предметников школ  Приволжского района г. Казани.     Были представлены научно - исследовательские  и опытно - конструкторские работы учащихся  Приволжского, Московского, Вахитовского, Кировского и  Ново-Савиновского районов.  Для участия  к очному этапу  были допущены на физико-математическое направление 24  научно - исследовательские   работы и проекты учащихся,  на опытно - изобретательское направление -14 работ.  Самыми активными участниками конференции стали учащиеся и научные руководители Гимназии №125, 116, 102 , СОШ №68, 42,62,69. В конференции приняли участие школы города: №8, г.№11, г.№21, г.№75, №141, №64, №129, №149, №88, №174, №34, г.№29, №133 ,№177 ,г.№4, Столбищенская школа.

В рамках  городской конференции   радиомеханическим  колледжем  для преподавателей школ города был организован Круглый стол на тему «Перспективы взаимодействия средних образовательных  школ с учреждениями профессионального образования по вопросам профессионального самоопределения и профессиональной ориентации учащихся». Активное участие в обсуждении проблемы приняли представители МБОУ  СОШ №133, №62, №69, Гимназии №12.  Психологическая разгрузка участников  НПК  проведена    преподавателями  кафедры психологии ЧОУ ВПО «Института экономики, управления и права» г. Казани.  Перед участниками конференции выступила агитбригада радиомеханического колледжа  и  «Шоу сумасшедшего профессора Николя».

Победители и их руководители награждены Дипломами, Благодарственными письмами    и ценными призами, участники  – сертификатами.